Опубликовано 15 ноября 2016, 13:56

На западе Москвы возведут новый микрорайон

Жилые дома будут находиться между Москвой-рекой и Филевским бульваром
В Западном округе Москвы появится новый жилой микрорайон. Его построят в районе Филевский парк, на территории бывшего завода железобетонных изделий

В Западном округе Москвы появится новый жилой микрорайон. Его возведут на территории бывшего завода железобетонных изделий в районе Филевский парк, сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе столичного правительства.

Постановление об утверждении проекта планировки территории микрорайона было принято на заседании президиума правительства Москвы 15 ноября. Микрорайон будет расположен на участке между берегом Москвы-реки, Филёвским бульваром и Новофилевским проездом.

Суммарная площадь застройки составит около 660 тысяч квадратных метров, основную часть которой составят многоквартирные жилые дома с подземными паркингами. На первых этажах домов предусмотрено размещение четырех детских садов, поликлиники, объектов общественного питания и бытового обслуживания. В микрорайоне также построят две школы и многоуровневый гараж с объектом торговли.

Транспортную доступность территории обеспечит строительство автомобильного моста через Москву-реку (он соединит Береговой проезд и Шелепихинскую набережную), а также проектируемого проезда 2017 – от Большой Филёвской улицы до проектируемого проезда 153 (Новофилёвского проезда).

На берегу Москвы-реки будет сформирована природно-рекреационная территория. Общая площадь благоустройства составит 5,4 га.

«Реализация проекта позволит создать комфортные условия для проживания 13,5 тысячи человек, а также порядка 2 тысяч рабочих мест», — отметили в пресс-службе. Основную часть расходов на реализацию проекта возьмут на себя инвесторы.

Сейчас проектируемая территория занята производственными строениями, большинство из которых находится в неудовлетворительном состоянии. При этом доступ к Москве-реке ограничен, а берег не благоустроен.