Опубликовано 22 ноября 2016, 11:56

«Парящий мост» в «Зарядье» достроят весной 2017 года

Сейчас строители возводят поддерживающие конструкции
Строительство «парящего моста» в парке «Зарядье» планируют завершить весной 2017 года

Строительство «парящего моста» в парке «Зарядье» планируют завершить весной 2017 года, сообщает агентство «Москва».

«В настоящее время ведется работа по возведению «парящего моста», готовятся опоры и поддерживающие конструкции, к весне мост будет готов», — рассказала директор по проектированию гражданских объектов АО «Мосинжпроект» Галина Гордюшина.

Степень готовности сооружения на данный момент Гордюшина оценила на 20%. Кроме того, завершены инженерные работы в паркинге, строящемся на территории «Зарядья». До конца года в парке высадят хвойные деревья, лиственные породы бпосадят весной, а затем наступит очередь кустарников и многолетних трав.

Согласно задумке архитекторов, «парящий мост» будет представлять собой легкую металлическую конструкцию, которая станет удобной смотровой площадкой. С нее откроются виды на Китай-город, Кремль и собор Василия Блаженного, а также на сам парк и центральные набережные. Мост станет частью пешеходной зоны.

Парк «Зарядье» планируется открыть в 2017 году, к 870-летию Москвы. В нем воссоздадут четыре типа российского ландшафта: лес, степь, тундру и пойменные луга. Парк соединит несколько пешеходных и туристических маршрутов столицы — от Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьёвых гор. Вход на его территорию будет бесплатным, приобретать билеты потребуется только на концерты и выставки.

Центральными объектами парка станут филармония под уникальным светопрозрачным куполом и амфитеатр с медиа-экраном. На Москворецкой набережной расширят пешеходную часть и обустроят причал для водных судов. Кроме того, в «Зарядье» сохранят обнаруженную при раскопках древнюю улицу и создадут «ледяную пещеру» со скульптурами, которая расскажет о жизни людей из северных районов страны.