Опубликовано 07 марта 2017, 13:16

Двухэтажные «Аэроэкспрессы» появятся в Москве в июле

Поезда поставляет швейцарская компания Stadler
Двухэтажные «Аэроэскпрессы» появятся в Москве в июле. Об этом сообщил на пресс-конференции исполнительный директор компании-перевозчика Валерий Федоров, передает корреспондент МОСЛЕНТЫ. Пять поездов из 11 уже произведены и доставлены в Россию, но сертификация на данный момент задерживается.

Двухэтажные «Аэроэкспрессы» появятся в Москве в июле. Об этом сообщил на пресс-конференции исполнительный директор компании-перевозчика Валерий Федоров, передает корреспондент МОСЛЕНТЫ.

«Пять поездов из 11 уже произведены и доставлены в Россию, но сертификация на данный момент задерживается», — уточнил Федоров.

Новые вагоны поставляет швейцарская компания Stadler. Решение о покупке двухэтажных поездов было принято еще в 2011 году, поставщика выбирали в ходе международного тендера.

Контракт между «Аэроэкспресс» и Stadler был заключен в мае прошлого года, его сумма составляет 183,9 миллиона евро. Примерно треть (67,2 миллиона евро) перевозчик оплатил из собственных средств, остальная часть выплат будет осуществляться за счет кредита «Газпромбанка» в 11,1 миллиарда рублей.

Запустить двухэтажные поезда изначально планировалось на Павелецком направлении (аэропорт Домодедово) в конце 2016 года.