Опубликовано 25 декабря 2015, 04:44

Камеры на дорогах станут передавать ГИБДД информацию о быстрой езде и резких перестроениях

Система будет внедрена с целью выявления водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения
С февраля 2016 года видеокамеры на столичных дорогах смогут оперативно передавать на планшеты инспекторов ГИБДД информацию об опасной езде и резких перестроениях, сообщили в ЦОДД. Система будет внедрена с целью выявления водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

С февраля 2016 года видеокамеры на столичных дорогах смогут оперативно передавать инспекторам ГИБДД информацию об опасной езде и резких перестроениях. Об этом сообщает m24.ru со ссылкой на главу ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Вадима Юрьева.

«К примеру, водитель едет со скоростью 200 километров в час. Штраф ему придет через неделю, а ДТП он может спровоцировать уже через минуту. Понятно, что чаще всего такие люди находятся в наркотическом или в алкогольном опьянении. Мы хотим наладить простую технологию: проехал водитель со скоростью 200 километров в час — информация передается на планшет сотрудника ГИБДД, который сможет остановить его, оценить ситуацию и принять необходимые меры», — рассказал Юрьев.

В порядке эксперимента данная система будет опробована на десятках камер, а с февраля она будет внедрена повсеместно, добавил глава ЦОДД. При этом он отметил, что выписка в автоматическом режиме штрафов за превышение скорости сохранится.