Опубликовано 01 марта 2017, 12:05

В Москве начнут отмечать День транспорта

Праздник назначен на вторую субботу июля
В Москве будут отмечать День транспорта. Новый праздник учредили на заседании столичного парламента, сообщает агентство «Москва». Предложение сделать новый городской праздник поступило в Мосгордуму от мэра Сергея Собянина. Депутаты решили отмечать его во вторую субботу июля.

В Москве будут отмечать День транспорта. Решение об учреждении нового праздника приняли на заседании столичного парламента, сообщает агентство «Москва».

Соответствующее предложение поступило в Мосгордуму от мэра Сергея Собянина. Депутаты решили отмечать новый городской праздник во вторую субботу июля. Дата приурочена к запуску первого московского общественного транспорта в истории — конного трамвая, или конки — 7 июля 1872 года.

«Нужность праздника неоднократно подчеркивалась, в Москве существует большое количество частных перевозчиков, высококвалифицированные люди, но, так сказать, лишенные своего профессионального праздника», — отметил заместитель руководителя департамента транспорта Андрей Корнеев.

Он добавил, что власти готовы рассмотреть возможность сделать проезд в День транспорта бесплатным, и пообещал, что в честь праздника будут проводиться различные акции.

В конце января департамент транспорта Москвы сообщал, что годовой пассажиропоток экономически активных граждан на общественном транспорте вырос на 63 процента, или на 1,5 миллиарда поездок с 2010 года. Директор института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин отметил в интервью МОСЛЕНТЕ, что поездки на общественном транспорте составляют 80 процентов от всех поездок, совершаемых москвичами ежедневно.