Опубликовано 26 января 2017, 18:44

ФАС уличила московский метрополитен в нарушении прав малого бизнеса

Суммы ежемесячной платы за торговлю в киосках и переходах подземки были необоснованно завышены
Столичное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по итогам рассмотрения дела об ограничении конкуренции на аукционах столичного метрополитена выявило нарушение прав малого и среднего бизнеса .Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Проверка была проведена после жалоб индивидуальных предпринимателей.

Столичное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по итогам рассмотрения дела об ограничении конкуренции на аукционах столичного метрополитена выявило нарушение прав малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает ТАСС в четверг, 26 января, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Проверка была проведена после жалоб индивидуальных предпринимателей.

«По их мнению, метрополитен установил необоснованно большие суммы в качестве обеспечения заявок для участия в торгах. Так, задаток должен был составить 71,3 миллиона рублей по одному аукциону и 77,6 миллиона рублей по второму при суммах ежемесячной платы за торговлю в переходе в 5,942 миллиона и 6,468 миллиона соответственно», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что такие действия ГУПа «Московский метрополитен» резко ограничивают круг лиц, имеющих возможность вести торговлю в переходах и киосках столичной подземки. После выявления нарушений ведомство выдало транспортной службе предписание о внесении изменений в документацию о торгах.

ФАС уже признавала ГУП виновным несоблюдении закона« О защите конкуренции».