Опубликовано 30 апреля 2015, 17:02

«Котельники» не успеют открыть к юбилею метрополитена

Станция пока не готова ко вводу в эксплуатацию
Станция метро «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии не будет запущена в эксплуатацию к 80-и летнему юбилею московского метрополитена. По словам начальника метрополитена Дмитрия Пегова, станция пока не готова.

Станция метро «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии не будет запущена в эксплуатацию к 80-летнему юбилею московского метрополитена. Об этом заявил начальник метрополитена Дмитрий Пегов, сообщает пресс-служба подземки.

По словам Пегова, станция еще не до конца готова к вводу к эксплуатации. При этом глава столичной подземки не уточнил, когда именно будет запущена станция.

Новая станция свяжет со столицей подмосковные города Котельники, Люберцы и Дзержинский. Ее открытие было запланировано на 15 мая 2015 года. При этом 2 мая из-за ввода в эксплуатацию новой станции планировалось закрыть участок Таганско-Краснопресненской линии от «Планерной» до «Жулебино». В связи с переносом открытия «Котельников» поезда в этот день будут ходить в обычном режиме.

Сроки открытия «Котельников» переносились несколько раз. Изначально планировалась, что станция откроется в конце 2013 года, затем назывался конец 2014-го. В начале марта, по сообщению ТАСС, Пегов заявлял, что со стороны подземки к открытию «Котельников» все готово, свою часть работы по вводу станции в эксплуатацию должны завершить специалисты стройкомплекса.

«Котельники» станет конечной станцией фиолетовой ветки. Станция находится за пределами МКАД, на территории Московской области. Она будет двухуровневой. В верхней части будет зал транспортно-пересадочного узла. «Котельники» станет одной из самых освещенных станций московского метро, в отделке вестибюля используются красный мрамор и гранит.

По плану в 2015 году власти Москвы намерены открыть восемь новых станций метро. Они появятся на Сокольнической, Таганско-Краснопресненской, Люблинско-Дмитровской и Замоскворецкой линиях.

По словам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, станции «Румянцево» и «Саларьево» на Сокольнической линии планируют открыть в конце августа — начале сентября 2015 года, «Технопарк» на Замоскворецкой линии хотят запустить в ноябре, а три станции Люблинско-Дмитровской линии —«Бутырская», «Фонвизинская» и «Петровско-Разумовская» — в декабре.