Опубликовано 12 мая 2017, 13:31

Два поезда нового поколения «Москва» запустят в столичном метро в мае

Первый подобный состав вышел в рейс 14 апреля 2017 года
Два электропоезда нового поколения «Москва» запустят на Таганско-Краснопресненской линии столичного метрополитене в мае. Таким образом, всего на фиолетовой ветке подземки будут перевозить пассажиров восемь современных составов. Первый из них вышел в рейс 14 апреля 2017 года.

Два электропоезда нового поколения «Москва» запустят на Таганско-Краснопресненской линии столичного метрополитене в мае. Таким образом, всего на фиолетовой ветке подземки будут перевозить пассажиров восемь современных составов. Об этом в пятницу, 12 мая, сообщается на официальном сайте мэрии.

«Пассажиры отмечают наличие удобных поручней в центре вагонов, сквозной проход, подсветку дверей при их открытии и закрытии. Кроме того, им нравятся USB-зарядки для мобильных устройств и серьезное снижение уровня шума», — рассказал заммэра Москвы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Поезд нового поколения «Москва» вмещает до полутора тысяч пассажиров благодаря сквозным проходам между всеми вагонами. Также в нем предусмотрены специальные места для маломобильных пассажиров. Кроме того, там есть зарядки для гаджетов и поручни с подогревом.

Первый подобный состав вышел в рейс 14 апреля 2017 года на Таганско-Краснопресненской линии, которая является наиболее загруженная в московском метро. В среднем в рабочие дни она перевозит около 1,2 миллиона пассажиров — это в полтора раза больше, чем на Кольцевой.