Опубликовано 13 мая 2017, 14:09

Парад поездов начался на Кольцевой линии в честь дня рождения московского метро

Посмотреть на составы разных поколений можно будет 13 и 14 мая
Парад поездов начался на Кольцевой линии московского метро по случаю 82-летия столичной подземки. Первый поезд отправился в 05:30 со станции «Октябрьская». В течение двух дней, 13 и 14 мая, пассажиры смогут увидеть на «кольце» все ныне действующие в метро составы, которые обычно курсируют по разным веткам.

Парад поездов начался на Кольцевой линии московского метро по случаю 82-летия столичной подземки. Об этом сообщается в релизе метрополитена, поступившем в редакцию МОСЛЕНТЫ в субботу, 13 мая.

Первый поезд отправился в 05:30 со станции «Октябрьская». В течение двух дней, 13 и 14 мая, пассажиры смогут увидеть на «кольце» все ныне действующие в метро составы, которые обычно курсируют по разным веткам.

Участниками парада стали поезда Еж-3, «Номерной», «Яуза», «Русич», «Ока» и ретропоезд «Сокольники», стилизованный под подвижной состав типа «А» 1935 года. Также впервые в нем принимает участие поезд нового поколения «Москва», который вышел на Таганско-Краснопресненскую линию 14 апреля. С расписанием движения поездов можно ознакомиться на сайте метрополитена.

Увидеть вагоны предыдущих поколений можно будет на выставке ретровагонов, которая открылась на станции «Партизанская». Также здесь представлены хозяйственные поезда, которые обычно выходят на работу ночью и не видны пассажирам.

«Московский метрополитен с большим уважением относится к традициям и истории предприятия, которая насчитывает уже 82 года непрерывной работы. Парад поездов и выставка исторических вагонов помогают пассажирам лучше узнать метро и увидеть, как оно менялось сквозь годы», — отметил начальник метрополитена Дмитрий Пегов.

День рождения московского метрополитена отмечается 15 мая. В этот день в 1935 году открылось движение поездов от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры».