Опубликовано 22 декабря 2015, 12:48

Парковка в Москве с 1 по 10 января будет бесплатной

Бесплатная парковка по воскресеньям и праздникам будет действовать постоянно
В Москве бесплатная парковка по воскресеньям и праздникам будет действовать постоянно. Такое решение было принято на заседании президиума московского правительства.
Парковка в Москве с 1 по 10 января будет бесплатной
Илья Щербаков / PhotoXPress.ru

В Москве бесплатная городская парковка по воскресеньям и праздникам будет действовать постоянно. Такое решение было принято на заседании президиума московского правительства по итогам проводившегося пилотного проекта, сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе мэрии.

«Эксперимент показал, что это было правильное решение. Предлагается закрепить эту систему на постоянной основе. Естественно, с 1 по 10 января парковка будет бесплатной», — сказал на заседании мэр Москвы Сергей Собянин.

Согласно постановлению, которое вступит в силу с 1 января 2016 года, автомобилисты смогут бесплатно размещать свои машины на платных городских парковках с 00:00 до 24:00 по:

  • воскресеньям;
  • нерабочим праздничным дням;
  • выходным дням (суббота и воскресенье), перенесенным в соответствии с федеральным законом;
  • субботам, следующим за праздничным или выходным днем.

Проект по введению бесплатной парковки по праздникам и выходным в платной зоне был запущен в мае 2014 года. В декабре 2014-го городские власти приняли решение продлить его и на 2015 год.

Поскольку даже в «бесплатные» дни интенсивность движения транспорта и загрузка парковочных мест сохранялась на приемлемом уровне, эксперимент был признан успешным.