Опубликовано 21 марта 2017, 15:18

Новый именной поезд запустили в столичном метро

Состав «Плехановец», посвященный 110-летию Плехановского университета, вышел на «серую» линию
Тематический поезд «Плехановец», посвященный 110-летнему юбилею Плехановского университета, вышел на Серпуховско-Тимирязевскую линиюстоличного метро. В поезд вошли восемь вагонов, каждый из которых имеет собственное оформление и название. Состав будет курсировать по «серой» ветке в течение полугода.

Именной поезд «Плехановец», посвященный 110-летнему юбилею Плехановского университета, вышел на Серпуховско-Тимирязевскую линию столичного метро во вторник, 21 марта. Об этом говорится в пресс-релизе Московского метрополитена, поступившем в редакцию МОСЛЕНТЫ.

«Новый именной состав неслучайно вышел на Серпуховско-Тимирязевскую линию — именно на станции «Серпуховская» расположены корпуса Плехановского университета», — пояснил начальник столичного метро Дмитрий Пегов.

Отмечается, что именной поезд состоит из восьми вагонов, каждый из которых имеет собственное оформление и название: «Знания», «Наука», «Культура», «Здоровье», «Влияние», «Достижения», «Традиции» и «Инновации». Во внутреннем убранстве поезда использованы самые интересные факты из долгой 110-летней истории Плехановского университета, по одному факту на каждый год существования одного из старейших учебных заведений России.

В свой первый рейс «Плехановец» вышел из электродепо «Варшавское». Именной состав будет курсировать по Серпуховско-Тимирязевской линии в течение полугода. Также в рамках празднования 110-летия Плехановского университета во всех кассах метро во вторник, 21 марта, появился брендированный проездной билет «Единый» на одну и две поездки.

Также в марте в галерее «Метро» на станции «Выставочная» открылась уникальная фотовыставка «Первый экономический: диптих истории». Каждое изображение экспозиции представлено в виде диптиха, на котором соседствуют архивные кадры и современные фотографии. Перед началом работы выставки в Центре профориентации Московского метрополитена прошла открытая лекция, посвящённая финансовой грамотности и секретам планирования семейного бюджета.

Именными поездами метрополитена называют составы с индивидуальными названиями в память о каких-либо событиях или во время тематических акций. На сегодняшний день в столичной подземке курсируют 12 тематических поездов.