Опубликовано 15 декабря 2015, 13:33

В подземке может появиться сервис «Пробки в метро»

Разработкой планирует заняться компания «МаксимаТелеком»
Для пассажиров подземки могут разработать сервис «Пробки в метро», предупреждающий о заторах в этом виде транспорта. О планах по разработке продукта сообщили в компании «МаксимаТелеком», являющейся оператором Wi-Fi в метрополитене.
В подземке может появиться сервис «Пробки в метро»
Владимир Машатин / ТАСС

Для пассажиров подземки могут разработать сервис «Пробки в метро», предупреждающий о заторах в этом виде транспорта. О планах по разработке продукта сообщил председатель совета директоров компании «МаксимаТелеком» (оператора Wi-Fi в метро) Сергей Асланян, передает агентство «Москва».

«Мы знаем, что в разное время на разных станциях метро наблюдается большой пассажиропоток. И сейчас мы думаем о том, как путем использования наших данных спрогнозировать пассажиропоток для удобной подачи дополнительных поездов или прогнозирования создания пробки в метро», — рассказал Асланян.

По его словам, пока компания может предоставлять метрополитену информацию, которая позволит ему оптимально распределять подачу составов.

«В дальнейшем мы думали, что можем сообщать гражданам оптимальный маршрут от точки «А» в точку «Б». Не думаю, что это будет сильно востребовано пользователями сервисов, но для метро это будет полезно», — добавил Аслаян, уточнив, что сервис будет бесплатным.