Опубликовано 13 декабря 2016, 18:29

Проезд на общественном транспорте с 2017 года подорожает

Стоимость безлимитных билетов для пассажиров не изменится
Тарифы на проезд в метро и наземном городском общественном транспорте в столице изменятся с 1 января 2017 года. При проходе в метро, автобусе, троллейбусе и трамвае по карте «Тройка» теперь за одну поездку будет списываться 35 рублей вместо 32. Стоимость наиболее востребованных безлимитных проездных билетов не изменится, сообщили в правительстве Москвы.

Тарифы на проезд в метро и наземном городском общественном транспорте в столице изменятся с 1 января 2017 года. При проходе в метро, автобусе, троллейбусе и трамвае по карте «Тройка» теперь за одну поездку будет списываться 35 рублей вместо 32 рублей. Стоимость наиболее востребованных безлимитных проездных билетов не изменится, говорится в сообщении на официальном сайте правительства Москвы Mos.ru.

«Такая модель корректировки тарифов выбрана в интересах постоянных пассажиров, которые регулярно используют в течение одной поездки несколько видов транспорта», — рассказала замруководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Алина Бисембаева.

В сообщении отмечается, что скидка для студентов и школьников в 2017 году, как и раньше, будет составлять 75 процентов от базового тарифа. Стоимость месячного льготного проездного билета без лимита поездок на метро и монорельсе для учащихся и студентов в настоящий момент составляет 365 рублей. В 2017 году цена вырастет до 380 рублей.

Также согласно изменениям вырастет стоимость одной поездки по карте «Тройка». При проходе в метро, автобусе, троллейбусе и трамвае теперь за поездку будет списываться 35 рублей вместе 31 рубля, а проезд по карте «90 минут» обойдется в 54 рубля вместо 49. Кроме того, с начала 2017 года из обращения уберут билеты «ТАТ» на 90 и 365 дней, «ТАТ» на одну поездку между зонами А и Б и «ТАТ» — пригородный. Билет «Единый» на 20 поездок подорожает на 70 рублей, на 40 поездок — на 140 рублей, а на билет на 60 поездок — на 130 рублей.

Проезд на общественном транспорте с 2017 года подорожает

© сайт mos.ru

Для пассажиров, которые пользуются бесконтактной оплатой проезда при помощи банковских карт и смартфонов с NFC-соединением, стоимость одной поездки снизится на 10 рублей по сравнению с действующими тарифами.

Для пенсионеров, ветеранов и членов многодетных семей проезд на метро и общественном транспорте по-прежнему останется бесплатным, говорится в сообщении.