Опубликовано 14 апреля 2017, 17:40

В Москве появится единая велосипедная сеть

Она позволит беспрепятственно передвигаться из спальных районов в центр города
Власти столицы планируют создать единую велосипедную сеть, которая позволит москвичам беспрепятственно передвигаться из спальных районов в центр города. В настоящее время в Москве действует около 210 километров велодорожек, из них около 95 километров расположено в парковых зонах, около 50 — на природных территориях и около 55 размещено на улично-дорожной сети города.

Власти столицы планируют создать единую велосипедную сеть, которая позволит москвичам беспрепятственно передвигаться из спальных районов в центр города. Об этом сообщила ТАСС замруководителя столичного департамента транспорта Алина Бисембаева.

«Мы совместно с представителями велосообществ около двух лет назад создали единую схему развития велосети в Москве, теперь каждый раз, когда какая-либо улица планируется к реконструкции, мы даем свои вводные по развитию велоинфраструктуры и надеемся, что рано или поздно это сложится в некую сеть и позволит велосипедистам безопасно перемещаться по улицам города», — сказала она.

Также Бисембаева отметила, что ежегодно парк городского велопроката Москвы будут пополнять полтысячи новых велосипедов. Предполагается, что к концу 2017 года в столице будет 360 станций велопроката и 3600 новых велосипедов.

Сейчас в Москве есть 210 километров велодорожек, из них около 95 километров расположено в парковых зонах, около 50 — на природных территориях и около 55 размещено на улично-дорожной сети города.

Новый сезон городского велопроката откроется в Москве 29 апреля. В этом году жителям и гостям столицы будут доступны не только классические модели велосипедов, но и электровелосипеды. В ближайшие три года количество станций городского общественного велопроката в Москве планируется увеличить.