Опубликовано 07 июля 2017, 12:21

В Москве создана единая система контроля общественного транспорта

Теперь ЦОДД будет следить за ситуацией в метро и на МЦК
Центр организации дорожного движения (ЦОДД) в Москве запустил единую систему контроля за общественным транспортом. Об этом сообщил журналистам глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов, передает корреспондент МОСЛЕНТЫ. Теперь он будет следить не только за дорогами, но и за метро и МЦК.

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) в Москве запустил единую систему контроля за общественным транспортом. Об этом сообщил журналистам глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов, передает корреспондент МОСЛЕНТЫ.

«Постепенно ЦОДД станет общегородским центром, куда будет сведена вся информация о работе всего транспортного комплекса, не только наземного транспорта, но и метрополитена, аэроэкспресса, железнодорожного транспорта. Эта программа уже практически завершена», — заявил он.

По его словам, в ситуационном центре ЦОДД обрабатывается в день 185 миллионов различных событий и операций, налажена связь с полицией и спасательными ведомствами. «В этом центре мы можем получать всю информацию, анализировать Ее, передавать колоннам уже в обработанном виде», — пояснил чиновник.

Новая служба полностью заработает в ближайшие несколько недель. Туда уже поступает информация не только о работе наземного транспорта, но и со станций метро и МЦК. «Но это не отменяет работу центров безопасности, которые там есть», — подчеркнул Ликсутов.

Как отметили в пресс-службе департамента транспорта, общегородская интегрированная система мониторинга создана в рамках развития Интеллектуальной транспортной системы Москвы. Благодаря ней дежурные ЦОДД смогут следить за ситуацией на дорогах с помощью камер телеобзора и за обстановкой на МЦК и в метро. В данный момент к системе уже подключены 70 процентов станций.