Опубликовано 16 февраля 2018, 16:05

Москвичам дали шанс переименовать ветки метро

Горожанам предложили подумать, как объявлять названия линий
Проект «Активный гражданин» запустил голосование о новых названиях линий московского метро для звуковых объявлений. Москвичам предлагают выбрать, как лучше объявлять ветки: по их цветам, номерам или оставить официальные наименования. Цветовые названия устоялись и легче воспринимаются на слух, отметили в пресс-службе проекта.

Проект «Активный гражданин» запустил голосование о новых названиях линий московского метро для звуковых объявлений. Москвичам предлагают выбрать, как лучше объявлять ветки: по их цветам, номерам или оставить официальные наименования.

«Цветовые названия давно устоялись и служат основным ориентиром. Большинству жителей столицы и гостям города выражение "красная ветка метро" скажет едва ли не больше, чем Сокольническая линия, а сказать "серая ветка" можно быстрее и легче, чем запомнить длинное и сложное название "Серпуховско-Тимирязевская"», — отметили в «Активном гражданине».

Дизайнер транспортных схем Константин Коновалов, слова которого приводятся на сайте проекта, полагает, что логичнее было бы остановиться на цифровых обозначениях линий, посольку веток метро становится все больше, а «однозначно воспринимаемых цветов» мало. Похожего мнения придерживается автор экскурсий «Прогулки по Москве» Александр Усольцев. «Уже сейчас некоторая путаница наблюдается с зеленой и салатовой линией», — отметил он.

Система, при которой все ветки московского метро имеют официальные названия, цветовые обозначения и порядковые номера, действует с 1990-х годов.