Опубликовано 05 апреля 2017, 09:45

Бесплатное обследование на ВИЧ появится в столичных поликлиниках

Его можно будет сделать отдельно по предварительной записи
Столичные врачи впервые в 2017 году будут рекомендовать пациентам в ходе диспансеризации проходить добровольное обследование на ВИЧ. Оно будет абсолютно бесплатным. Кроме того, во всех поликлиниках города начнут применять новую информационную систему, которая позволит врачам назначать исследования в электронном виде.

Столичные врачи впервые в 2017 году будут рекомендовать пациентам в ходе диспансеризации проходить добровольное обследование на ВИЧ. Оно будет абсолютно бесплатным, но не будет входит в перечень услуг диспансеризации. Его можно будет сделать отдельно по предварительной записи. Об этом в интервью порталу правительства Москвы mos.ru рассказал руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

«Профилактика ВИЧ — это прежде всего информационная работа. Разъяснительная работа врачей со школьниками, студентами, в трудовых коллективах, в поликлиниках. В этом году мы будем увеличивать количество профилактических акций, будем проводить больше встреч с горожанами», — сказал главный врач столицы.

Также он отметил, что осенью 2017 года во всех поликлиниках города начнут применять новую информационную систему — централизованный лабораторный сервис ЕМИАС (ЦЛС ЕМИАС). Эта программа позволит каждому врачу поликлиники назначать лабораторные исследования в электронном виде. Далее эти назначения будут автоматически поступать в лабораторию. После того как исследования будут завершены, их результаты в режиме онлайн появятся на экране компьютера врача, который сделал назначение. Эта информационная система будет охватывать все виды лабораторных тестов.

Кроме того, Хрипун заявил, что в семи крупнейших многопрофильных больницах города в этом году начинается строительство новых подразделений скорой медицинской и реанимационной помощи. Подразделения будут располагаться в отдельных зданиях, пристроенных к существующим медицинским блокам. Появится возможность оказывать немедленную медицинскую помощь с госпитализацией на сутки или вообще без госпитализации, если пациент отказывается от нее или она ему не нужна по медицинским показаниям.