Новости

Москва стала лидером по приросту продолжительности жизни

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признали Москву лидером по приросту продолжительности жизни. «За пять лет мы прирастили три года продолжительности жизни, это очень серьезная история», — уточнил заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признали Москву лидером по приросту продолжительности жизни. Об этом в понедельник, 23 октября, сообщил заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников, передает РИА Новости.

«За пять лет мы прирастили три года продолжительности жизни, это очень серьезная история», — уточнил Печатников. По его словам, по самой продолжительности жизни российская столица пока отстает от городов Японии, Германии и Великобритании.

Как пояснил Печатников, за последние несколько лет в Москве, в частности, снизилась смертность от инфарктов и инсультов. Так, в 2017 году от них скончалось на 2,5 тысячи человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Добиться подобных результатов удалось за счет модернизации системы здравоохранения в столице, подчеркнул заммэра.

В апреле мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что средняя продолжительность жизни в Москве выросла до 77 лет. По словам градоначальника, данный показатель соответствует уровню стран Восточной Европы. По России средняя продолжительность жизни в 2016 году составила 72 года.