Город1 мин.

Москвичам сообщили о новой схеме обмана

© Фото: Jonas Leupe / Unsplash

Москвичей предупредили о схеме обмана с подделкой речи классного руководителя.

Столичных школьников и их родителей предупредили о новой схеме обмана: аферисты подделывают речь классного руководителя и просят перевести денежные средства. Об этом в Telegram-канале сообщил департамент образования и науки Москвы.

«Мошенники не дремлют. Появилась новая схема обмана: с помощью ИИ подделывают речь классного руководителя и просят перевести деньги или назвать код из СМС», — говорится в публикации.

Жителей столицы призвали быть бдительными и перепроверять информацию.

Ранее мошенники обманули москвичку на 75 миллионов рублей: женщина передавала им деньги больше двух недель. Ей позвонили в одном из мессенджеров и сообщили, что на ее имя якобы открыта доверенность на гражданина Украины. После этого с ней связался лжесотрудник ФСБ и направил к «специалистам» Центробанка. Ее убедили, что счета под угрозой, поэтому необходимо снять деньги и передать курьерам для проверки.