Профессор заявил об опасности системы развития девятилетней студентки МГУ
/imgs/2022/02/19/13/5249041/dbb5dc8d0797e96b939d9ffa8c1377132d7c7552.jpg)
© Фото: Jonathan Borba / Unsplash
Профессор НИУ ВШЭ, руководитель лаборатории социологии образования Даниил Александров в беседе с «Лента.ру» раскритиковал китайскую систему развития девятилетней студентки МГУ Алисы Тепляковой.
Эксперт заявил об опасности такого подхода по отношению к ребенку. Система, которую использует глава семейства Евгений Тепляков, приводит к жестким перегрузкам и не имеет отношение к традиционному китайскому подходу к обучению, считает Александров.
«Я боюсь, что благотворные стороны китайской культуры в семье (…) отсутствуют. А в действительности у них присутствуют жесткие элементы воспитания, которые в конечном счете приводят к психологической перегрузке детей», — заявил специалист, объяснив, что тренд на раннее обучение детей в Китае появился совсем недавно. Этому способствовала новая экономика и очень жесткая конкуренция.
«Семьи хотят через образование единственного ребенка добиться успеха в новых конкурентных условиях. Конечно, в Китае дети всегда должны запоминать тысячи иероглифов. (…) Отсюда можно предположить интерес (Евгения Теплякова — "примечание Мосленты") к китайскому опыту», — отмечает Александров. Он считает, что успехи такого подхода к образованию в КНР связаны, вероятно, не с сильными когнитивными навыками, а усидчивостью и гибкостью в социальном общении.
Ранее психолог Мила Левчук объяснила желание отца Алисы Тепляковой доказать людям гениальность своей дочери.