Погода

Погода в Москве: туман, ветер и снег

© Илья Питалев / ТАСС

Благодаря новому «красному дню календаря» — 4 ноября — выходные на этой неделе начнутся раньше и продлятся дольше. И хотя погода в этот раз будет уже почти по-зимнему сурова, МОСЛЕНТА надеется, что горожане все-таки смогут провести время с пользой.

Благодаря сравнительно новому «красному дню календаря» — 4 ноября — выходные на этой неделе начнутся раньше и продлятся дольше. И хотя погода в этот раз будет уже почти по-зимнему сурова, МОСЛЕНТА надеется, что горожане все-таки смогут провести время с пользой.

Пятница, 4 ноября

Дополнительный выходной начнется с тумана и закончится мокрым снегом. Осадки ожидаются в течение всего дня, к тому же на дорогах следует быть особенно внимательными из-за гололедицы. По температуре расхождений у синоптиков практически нет: стандартные «около ноля», временами чуть ниже, временами чуть выше.

Ветер ожидается западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление в течение дня немного подрастет: с 738 до 743 мм ртутного столба.

Суббота, 5 ноября

Ночь на субботу будет прохладнее предыдущей: столбики термометров опустятся до -4…-2 градусов. Днем «Фобос» еще прогнозирует ноль, а Гидрометцентр и «Гисметео» уже не рассчитывают на преодоление этой психологической отметки: по их данным, можно рассчитывать на те же минус два. Кроме того, к вечеру субботы начнет подмораживать, так что вероятность гололедицы значительно возрастет.

Снег по-прежнему ожидается, хотя уже и с перерывами. Ветер будет дуть западный, северо-западный, со скоростью 5-10 м/с. Атмосферное давление поднимется с 743 мм до 750 мм ртутного столба.

Воскресенье, 6 ноября

На этот раз более морозную ночь ожидают «Фобос» и «Гисметео»: -10…-8 градусов. По версии Гидрометцентра, будет чуть теплее — от 8 до 6 градусов ниже нуля. Днем «Гисметео» прогнозирует -5 градусов, «Фобос» и Гидрометцентр — от 3 до 1 градуса ниже нуля.

По осадкам единодушия также не наблюдается. По данным «Фобоса», в воскресенье они прекратятся, временами будет выглядывать солнце. «Гисметео» прогнозирует пасмурную погоду, временами снег. А Гидрометцентр обещает не просто облачность и снег, а во второй половине дня местами метель.

Атмосферное давление начнет немного понижаться — с 750 до 746 мм ртутного столба. Ветер будет дуть в основном южный 5-10 м/с, местами возможны порывы до 12-17 м/с.