Скандалы

Щепки летят

© Анна Николаева / anna_nik0laeva

Благоустройство добралось до парка 850-летия Москвы в Марьино и почти сразу спровоцировало ожесточённые дискуссии. Поводом послужили сообщения в соцсетях о том, что подрядчики вырубили значительную часть зелёных насаждений и сняли верхний слой земли вместе с травой.

Благоустройство добралось до парка 850-летия Москвы в Марьино и почти сразу спровоцировало ожесточённые дискуссии. Поводом послужили сообщения в соцсетях о том, что подрядчики вырубили значительную часть зелёных насаждений и сняли верхний слой земли вместе с травой. Напуганные жители пишут, что оставшиеся деревья рабочие повредили строительной техникой, а теперь пытаются выдать это за санитарную обработку. Кто-то даже произносит громкое слово «экоцид».

«Массовая вырубка, массовое повреждение коры строительной техникой, массовое уничтожение корневой системы при сдирании газона, и, конечно — само сдирание газона гектарами, прекрасного разнотравного благоухающего газона. И у кого повернется язык назвать это благоустройством?», — приводит слова активистки Юлии Грачевой блогер Анна Николаева.

«Фиг им всем»

Пользователь LiveJournal под ником va-300 говорит, что в результате благоустройства в парке «получилась натуральная тундра». «Ну и сколько можно вот так издеваться над нами надо всеми? — пишет он. — И вправду, что ли, желают нас всех похоронить заживо в нашем же городе вместе с теми, кто приехал и чьими руками данный тундренный концлагерь так лихо организовывается? Тьфу. Только не дождутся. Фиг им всем».

Жители ближайших многоэтажных домов говорят, что из окон теперь «открылся прекрасный вид на нефтеперерабатывающий завод Капотни. Всего-то метров 200 до факела». Они уверены, что никакого благоустройства здесь вообще проводить не нужно, потому что на этой территории все равно гулять никто не будет.

«Гулять с видом на МНПЗ никто не хочет. Там ещё лавки ставят прямо чтобы сидеть и на нефтяной завод смотреть. Вечером на цистернах и громоотводах фонарики горят. Наверное, решили, что красиво. Урбанистический пейзаж», — саркастично пишет Юлия Грачёва.

А ещё жители Марьино опасаются, что площадку расчищают вовсе не для благоустройства, а для нового жилого строительства. «Скорее всего, под строительство очередного небоскрёба площадку расчищают», — комментирует в LiveJournal пользователь Андрей Жаворонков.

Проект благоустройства

На самом деле жителей давно предупреждали, что и когда там будут строить. Электронный аукцион на право проведения благоустройства парка 850-летия Москвы был объявлен Департаментом города Москвы по конкурентной политике еще в июне 2016 года. Начальная стоимость госзакупки составила 38,5 млн рублей.

В сопроводительной документации указывается, что победитель торгов должен выполнить работы по благоустройству до конца 2016 года. Планируется оборудовать на территории парка детский городок, спортивные площадки, установить беседки. На детских площадках подрядчику предстоит разместить около 20-ти наименований «игровых объектов», в частности, песочницы, горки, качели, игровые городки и карусели.

© ФФото: Анна Николаева / anna-nik0laeva.livejournal.com

Кроме того, в парке в рамках благоустройства предстоит высадить более 250 деревьев, в том числе сирень, клены, яблони, липы, черемуху, а также разбить новый газон на территории более 3,4 тысяс кв. метров.

В управе района Марьино заявляют, что привести в порядок огромною зелёную зону жители просят уже много лет. Однако ранее из-за недостатка финансирования была облагорожена лишь часть парка, а остальная территория по сей день находилась в запустении без какой-либо инфраструктуры для отдыха, а также без освещения и обустроенной дорожно-тропиночной сети.

На сайте госзакупок сейчас размещены ещё несколько заказов на проведение работ в парке 850-летия Москвы. В частности, на установку декоративного освещения, оборудование наружных сетей связи (вероятно, имеется в виду открытый WiFi), выполнение работ по устройству газонов.

Парковые перспективы

Работы по благоустройству парка начались 13 августа 2016 года. В управе района Марьино сообщили, что сначала там проложат подземные инженерные коммуникации, а в будущем в парке появятся спортивные зоны, зоны тихого отдыха, беседки для представителей старшего поколения и другая инфраструктура.

«Ректор Московской финансово-юридической академии Алексей Забелин предложил обустроить здесь студенческий парк, поэтому будут ещё места, привлекающие молодежь. Это не только спортивные зоны, но и зоны, где, возможно, будут проходить какие-то выставки, куда смогут приезжать молодожены», — сказал тогда глава управы Алексей Савин.

Заказчиком работ по благоустройству парка 850-летия Москвы выступила Дирекция единого заказчика Юго-Восточного округа. Её руководитель Александр Бакашев пообещал жителям района, что запланированные проектом работы будут выполнены в соответствии со всеми нормативами, в том числе экологическими, по современным технологиям и завершатся уже к 30 октября.

Но благоустройство продолжится и в 2017 году. Ожидается, что в результате к концу следующего года площадь парка вырастет почти в три раза - до 200 га. «При той экологической нагрузке, которая есть в Юго-Восточном округе, любой парк и любое благоустройство - это очень важно», — сказал на церемонии начала работ по благоустройству член Общественного совета ЮВАО, тележурналист Петр Толстой.