Опубликовано 04 июля 2016, 14:34

Блогер Антон Носик не признал себя виновным в экстремизме

Он не собирается удалять свой пост, привлёкший внимание правоохранительных органов
Блогер Антон Носик не признаёт своей вины по уголовному делу о размещении в интернете экстремистских материалов. Об этом он заявил перед началом предварительных слушаний в Пресненском суде Москвы.

Блогер Антон Носик не признаёт своей вины по уголовному делу о размещении в интернете экстремистских материалов. Об этом он заявил перед началом предварительных слушаний в Пресненском суде Москвы, сообщает ТАСС.

«Я не раскаиваюсь. Адвокат предлагал удалить мой пост в блоге, но я не собираюсь этого делать. В блоге я высказал своё мнение 14,5 тысяч раз до этого поста, а после — ещё 700 раз, поэтому мне нужно вменить эту статью 15 тысяч раз», — сказал он.

Носик также предположил, что его ждёт штраф в размере 180 тысяч рублей.

Предварительное заседание по делу пройдёт в закрытом режиме.

Расследование было завершено 10 июня, после чего материалы уголовного дела направили в суд.

Уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») было возбуждено в отношении Носика в ноябре 2015 года. Оно связано с постом «Стереть Сирию с лица Земли», который блогер опубликовал в «Живом Журнале» в октябре 2015-го. По версии следствия, это была статья экстремистского содержания, размещённая «с целью возбуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц по национальному признаку».