Опубликовано 22 июня 2015, 08:00

В ОП рассмотрят увеличение штрафов за продажу аптеками лекарств без рецепта

Нарушителей могут заставить платить до 500 тысяч рублей
В Общественной палате РФ 24 июня состоится обсуждение предложения увеличить штраф за продажу лекарств без рецепта с 30 до 500 тысяч рублей, а за повторное нарушение отзывать у аптек лицензию на фармацевтическую деятельность. Как сообщил М24.ru член ОП РФ Султан Хамзаев, предлагается внести изменения в статью 14.2«Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена» Административного кодекса РФ.

В Общественной палате РФ 24 июня состоится обсуждение предложения увеличить штраф за продажу лекарств без рецепта с 30 до 500 тысяч рублей, а за повторное нарушение отзывать у аптек лицензию на фармацевтическую деятельность. Как сообщил М24.ru член ОП РФ Султан Хамзаев, предлагается внести изменения в статью 14.2 «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена» Административного кодекса РФ.

«Мы предлагаем ввести более жесткую ответственность за продажу препаратов без рецепта, если он необходим. Для должностных лиц штраф нужно увеличить до 70-100 тысяч рублей, для юридических — до 500 тысяч, а за повторное нарушение — лишать лицензии на фармацевтическую деятельность», — пояснил он.

После обсуждения в ОП обращение планируется направить в Минздрав и Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

В настоящий момент за продажу лекарств без рецепта штраф составляет три-четыре тысячи рублей для физлиц и 30-40 тысяч рублей для юридических лиц.

С 1 июля 2012 года в России запрещена продажа кодеиносодержащих лекарств без рецепта.