Опубликовано 05 августа 2016, 18:10

Столичные водоёмы начнут патрулировать беспилотники

Сначала технику будут применять на Химкинском водохранилище
В предстоящие выходные, 6 и 7 августа, МЧС начнёт использовать беспилотники при патрулировании Химкинского водохранилища. Всего в обеспечении безопасности на московских водоёмах в эти жаркие дни задействуют более 1,4 тысячи человек и 500 единиц техники.

В предстоящие выходные, 6 и 7 августа, МЧС начнёт использовать беспилотники при патрулировании Химкинского водохранилища. Всего в обеспечении безопасности на московских водоёмах в эти жаркие дни задействуют более 1,4 тысячи человек и 500 единиц техники, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Москве.

«На выходных увеличится число отдыхающих в парках, на природных и озелененных территориях, а также на водной акватории столицы. В целях предупреждения происшествий водные объекты Москвы будут патрулироваться инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Москве», — рассказали в пресс-службе столичного главка МЧС.

По словам сотрудника ведомства, при патрулировании впервые задействуют беспилотные летательные аппараты. С их помощью можно будет оперативно обследовать территорию и быстро заметить нарушителей. В эти выходные беспилотники будут летать над Химкинским водохранилищем.

В предстоящие выходные синоптики прогнозируют возвращение жаркой погоды. В субботу дневная температура в столице повысится до 28-30 градусов, а в воскресенье ожидается 31-33 градусов. Однако в воскресенье местами возможен кратковременный дождь и гроза.

Прошедшей зимой столичное управление МЧС в тестовом режиме начало использовать квадрокоптеры для поиска и спасения провалившихся под лёд. На аппарате установлена видеокамера и грузовая платформа с надувным жилетом.