Опубликовано 31 мая 2016, 08:30

Как бросить курить

МОСЛЕНТА решила разобраться в главной теме Всемирного дня без табака
Сегодня мир отмечает День без табака. Представители всевозможных организаций здравоохранения и власти будут обсуждать новую меру по борьбе с курением - «простую упаковку табачных изделий» и, конечно же, необходимость отказа от табака. МОСЛЕНТА попыталась разобраться, так ли просто это сделать
Как бросить курить
Валерий Матыцин / ТАСС

Сегодня мир отмечает День без табака. Представители всевозможных организаций здравоохранения и власти будут обсуждать новую меру по борьбе с курением - «простую упаковку табачных изделий» и, конечно же, необходимость отказа от них вообще.

МОСЛЕНТА попыталась разобраться, так ли просто отказаться от курения, чем это грозит и насколько эффективны всевозможные «дни без табака и курения». А еще мы сделали для вас подборку самых неоднозначных исследований на тему дня.

Это работает

Заместитель представителя ВОЗ в РФ Татул Акопян рассказал о «простой упаковке табачных изделий» - это главная мера по борьбе с курением, которую будут обсуждать на Всемирном дне без табака - 2016. Суть в том, чтобы ввести для табачной продукции как можно более типовую упаковку, непривлекательную и без рекламы, зато с предупреждениями о вреде курения.

«Такая упаковка – это мера снижения спроса на табачные изделия, которая подходит любой стране, применяющей всеобъемлющий подход к борьбе против табака», – рассказал Акопян.

Официальная статистика говорит, что различные меры борьбы с курением, принимаемые в последние годы в России, имеют успех. Минздрав РФ утверждает, что с 2008 года по 2015 год число курящих в России сократилось уже на 25%. По данным ВЦИОМ, число некурящих за год возросло на 3% и составило 69% от всего населения страны (57% никогда не курили, 12% бросили курить и не курят уже некоторое время).

Эксперты отмечают, что особенно прогресс заметен среди подростков.

Количество курящих среди 13-15-летних снизилось с 25,4% в 2004 году до 9,3% в 2015 году, а склонных к употреблению табака в будущем - c 46,8% в 2004 году до 10% в 2015 году. Кроме того, подростки сами начинают поддерживать запрет на курение, замечают предупредительные надписи на пачках сигарет.

Власти обещают продолжить борьбу с курением на государственном уровне. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова объявил, что Минздрав подготовил концепцию соответствующей государственной политики на 2016-2020 годы. Руководитель научно-методического центра по борьбе против табака Галина Сахарова выделила три направления борьбы с курением: улучшение мотивации, медицинская помощь бросающим и борьба с электронными сигаретами (некоторые используют их как способ бросить курить). Никотиные жвачки - еще один популярный способ бросить - пока никто не трогает.

«Бросать вам уже поздно»

Главный психиатр-нарколог Минздрава РФ, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн уверен, что никотиновые жвачки - это не способ бросить курить. «Это все от лукавого, иллюзии. Помогает одно - принятие решения. Сказать “я не курю” - и все», - считает он.

Однако, по его словам, иногда бывает недостаточно одного решения, особенно если человек курил долго. В таком случае отказ от табака (тем более резкий) может вызвать непредсказуемую реакцию организма.

Отказ от табака, тем более резкий, может вызвать непредсказуемые последствия. Вплоть до госпитализации.

«Есть разные точки зрения, никто не знает, какая верная. Я знаю одного человека, которому врачи сказали “Снижайте дозу, но совсем бросать вам уже поздно”. Могут быть необратимые изменения - вегетативные, сосуднистые и так далее. Этот механизм очень сложный», - пояснил Брюн.

Как бросить курить

© Александр Вильф / РИА Новости

Он подтвердил, что истории, когда человек после долгих лет курения отказывается от сигареты и попадает в больницу - не миф. «Есть тяжелые абстинентные синдромы, они требуют обязательного медицинского вмешательства», - считает врач.

Тем, у кого возникают серьезные проблемы с отказом от табака, лучше обратиться в специализированные учреждения. В Москве это городской Центр профилактики и лечения табакокурения.

Правда или миф

Курению было посвящено множество исследований, причем как доказывающих его вред, так и опровергающих.

Так, уже много лет назад опубликованы цифры, которые опровергают постулат «Курение вызывает рак». Если верить этим данным, рак, в том числе рак лёгких, среди некурящих распространён в четыре раза больше, чем среди курильщиков. Однако не стоит забывать, что причина возникновения рака до сих пор не известна медицине.

Как бросить курить

© Владимир Смирнов / ТАСС

Три года назад одна очень уважаемая организация (и поэтому мы не будем упоминать ее названия) подвела итоги 30-летнего изучения очень серьёзной патологии, более чем в 70 случаях из 100 приводившей к летальному исходу. Опубликованные выводы однозначно связывали риск заболевания с курением — а приведённые в этом же исследовании цифры не менее убедительно говорили об обратном.

Настоящий «шторм» в узких кругах вызвал вывод уважаемого коллектива учёных, что табакокурение является синдромом серьёзнейшего психического заболевания, больной которым подлежит обязательной постановке на учёт и ограничению прав. Интересно, что коллектив, сделавший столь категоричный вывод, более чем на 50% состоял из заядлых курильщиков. Стоит ли говорить, что материал за пределы узких кругов не вышел.

Единственный постулат, связанный с курением и не оспариваемый никем из исследователей, звучит так: табакокурение (наряду с туберкулёзом, ВИЧ-инфекцией, алкоголизмом и некоторыми другими расстройствами здоровья типа лудомании) является социальным заболеванием. То есть в обществе, где нет социальных проблем, а есть стойкая уверенность в завтрашнем дне, курят меньше. В разы меньше.