Опубликовано 07 июля 2016, 19:55

Как отметить День семьи, любви и верности

Обзор праздничных концертов, фестивалей и заведений, куда можно пойти с любимыми
8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Но праздничные мероприятия начнутся в столице уже накануне, 7 июля, и продолжатся вплоть до понедельника. В ближайшие четыре дня москвичей ждет «Ромашковый бал», интерактивная стена с признаниями в любви, концерты с участием известных российских музыкантов и, конечно, фейерверк.
Как отметить День семьи, любви и верности
Сергей Бобылев / ТАСС

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Но праздничные мероприятия начнутся в столице уже накануне, 7 июля, и продолжатся вплоть до понедельника. В ближайшие четыре дня москвичей ждет «Ромашковый бал», интерактивная стена с признаниями в любви, концерты с участием известных российских музыкантов и, конечно, фейерверк.

Признаться в любви в Парке Горького

7 июля, в преддверии праздника, в Парке Горького появится пятнадцатиметровая интерактивная стена, на которой жители столицы смогут оставить признания в любви своим близким. Сделать это можно уже сейчас на сайте стенапризнаний.рф. Своё сообщение можно сопроводить фотографией, картинкой и даже видеосюжетом. Интерактивный экран расположится на алее возле кафе «Воккер» и будет работать с 7 по 10 июля.

Как отметить День семьи, любви и верности

© Скриншот: стенапризнаний.рф

8 июля в течение всего праздничного дня гости смогут принять участие в экскурсионном марафоне и услышать самые необыкновенные романтические истории, происходившие на территории Парка Горького. Стоимость билета на каждую экскурсию 300 рублей, льготный – 150 рублей. Обязательна предварительная регистрация на history@park-gorkogo.com.

А вечером в Ажурной беседке можно будет насладиться фортепианной музыкой. С импровизационной программой в честь праздника здесь выступит выпускница РАМ им. Гнесиных, пианистка Елена Федорова.

Увидеть трёхмерную любовь в «Музеоне»

Любителям искусства советуем в эти дни прогуляться по парку искусств «Музеон». Во-первых, здесь до сих пор идёт фестиваль садов и цветов Moscow Flower Show. А во-вторых, специально ко Дню семьи, любви и верности в парке будет установлен новый арт-объект, призванный напомнить гостям о самой главной человеческой ценности - любви.

Инсталляция в виде трёхмерного слова «Любовь» разместится на деревянной террасе Крымской набережной. В рамках церемонии открытия объекта в небо запустят 3000 разноцветных воздушных шариков. Кроме того, 8 июля здесь будет звучать живая музыка, пройдут конкурсы и творческие мастер-классы.

Принять участие в «Ромашковом бале» в саду «Эрмитаж»

В саду «Эрмитаж» предлагают отметить День семьи, любви и верности с солистами Большого театра, Заслуженными артистами России, лауреатами российских и международных конкурсов, а также известными православными исполнителями, хоровыми и танцевальными коллективами. Все они примут участие в праздничном концерте «Сердца любовью зажгите!»

А 12 июля здесь пройдет традиционный «Ромашковый бал». В программе праздника - концерт с участием известных исполнителей и обучение историческим бальным танцам.

Также 8 и 12 июля все желающие смогут принять участие в конкурсе рисунка «Мое представление о счастливой семье» и в открытых мастер-классах по летней сервировке стола, свадебному танцу, флористике и по рукоделию. Оба дня будет работать благотворительная ярмарка, часть средств от которой будет направлена в коррекционный детский дом № 43.

Насладиться фейерверком в Царицыно

Центральной площадкой празднования Дня семьи, любви и верности в этом году станет парк «Царицыно». Основные мероприятия начнутся с 12:00 10 июля. В этот день в парке будет открыто семь тематических зон: основная сцена - «Вера, Надежда, Любовь», детский парк развлечений «Весёлая семейка», территория спортивных игр и активностей «Семь я – спортивная семья», творческий уголок с мастер-классами «Городок семейных ремёсел», выставочная зона «Волшебный мир семейного счастья и любви».

На главной сцене выступят с приветственным словом общественные деятели. Церемония будет сопровождаться небольшим концертом, в котором примут участие популярные музыкальные коллективы и исполнители.

Как отметить День семьи, любви и верности

© Владимир Сергеев / РИА Новости

Одно из главных событий праздника в «Царицыно» — акция «Большая свадьба в большом городе». 10 июля здесь состоится бракосочетание семи московских пар. Участников выбрали заранее с помощью конкурса.

Влюбленные должны были написать эссе о любви и верности. Помимо этого, в каждой паре должен был быть представитель многодетной семьи. В качестве приза «Объединение многодетных семей города Москвы» обеспечило парам свадебные платья и костюмы, обувь, кольца, парикмахера и визажиста, фото- и видеосъёмку, а также выездную регистрацию в парке.

А в 20:30 начнётся гала-концерт. В нём примут участие Лариса Долина, группа «Кватро», Стас Пьеха, Екатерина Ковская и другие. Кульминацией вечера станет исполнение «Гимна семье», написанного несколько лет назад специально к празднику. Завершится вечер ярким фейерверком в 22:30.

Зарегистрировать брак в Московском зоопарке

День семьи, любви и верности 8 июля будут отмечать и в Московском зоопарке. Там влюблённые смогут не только полюбоваться красотой природы и животного мира, но и провести шуточную церемонию бракосочетания. Подробности организаторы держат в тайне, но обещают, что скучно не будет. Если до регистрации брака ещё не дошло, то можно просто погулять и сфотографироваться у «Цветочной стены поцелуев».

Устроить семейный вечер в ресторане

Если любовь для вас — дело слишком личное, и отметить это праздник хочется в спокойной обстановке, то стоит обратить внимание на московские рестораны и кафе. В честь Дня семьи, любви и верности в некоторых заведениях Москвы 8 июля и на выходных будет действовать специальное семейное меню.

Например, в ресторане Джейми Оливера Jamie's Italian Moscow с 8 по 10 июля можно будет попробовать пиццу в цветах итальянского флага от бренд-шефа Маттео Лаи. Зелёный цвет - соус песто с базиликом, белый - четыре сыра, красный - традиционная Маргарита.

А в Duran Bar 8 июля посетителям предложат послушать зажигательные рейв-миксы известного диджея Дэвида Пенна под блюда итальянской кухни: папарделле с лососем, лазанья с телятиной и тыквой, равиоли с крабом и муссом из сметаны или пицца с пьяной грушей, ростбифом и сыром таледжио.

Праздничные мероприятия в честь праздника пройдут на 27 площадках столицы. Развлечения, концерты и мастер-классы для всей семьи будут в центре Москвы (Манежная площадь, улица Никольская, Болотная и Театральная площади, Тверской бульвар и другие), а также в парках Сокольники, Кузьминки, Перово.