Опубликовано 23 августа 2016, 10:27

Музей Москвы создаст ко Дню Города огромную литературную карту метро

Карта площадью 150 квадратных метров станет площадкой для прохождения литературного квеста
В День города во дворе Музея Москвы можно будет увидеть необычный экспонат — литературную карту метро площадью 150 квадратных метров. С её помощью посетителям предстоит пройти литературный квест.

В День города во дворе Музея Москвы можно будет увидеть необычный экспонат — литературную карту метро площадью 150 квадратных метров. С её помощью посетителям предстоит пройти литературный квест, сообщает mos.ru.

Привычные названия большинства станций на карте заменят литературными — в честь поэтов и писателей и их произведений. Причём каждое из названий будет иметь отношение к станции, рядом с которой жил, работал или бывал писатель или же с этой местностью связано действие художественного произведения.

«Нашим гостям предстоит угадать, какие реальные станции подземки скрываются за вымышленными, пройдя увлекательный квест на знание литературы и художественных произведений российских писателей», — рассказали в пресс-службе Музея Москвы.

По итогам квеста участники получат памятные призы, одним из которых станет уменьшенная копия литературной карты метро. Участвовать в игре смогут все желающие. Сама карта пробудет во дворе музея всего два дня — 10 и 11 сентября.

Одновременно в игре смогут участвовать 15 человек, у каждого будет свой маршрут и вопросы. Тот, кто наберёт больше всего баллов, станет победителем. Предусмотрены как детские, так и взрослые варианты.

Кроме того, в День города музей сделает бесплатным вход на все свои выставки: «Азбука музея», «Август 1991-го. Москвичи вспоминают», «Выставка победителей фотоконкурса имени Андрея Стенина», «Тверская и не только». Также запланированы специальные программы детскго центра и городского экскурсионного бюро музея.

В этом году День города в Москве отмечают 10 и 11 сентября. Центральным местом празднования станет Тверская улица.