Опубликовано 09 ноября 2016, 12:52

Главную елку России доставят в Кремль 17 декабря

Столетнее дерево срубят в Истринском районе Подмосковья 15 декабря
Главную новогоднюю елку страны срубят 15 декабря, а 17 декабря доставят в Кремль 17 декабря. Ель обладает всеми необходимыми «кремлевскими» параметрами: высота дерева — 30 метров, диаметр ствола — 70 сантиметров, размах лап — 15 метров».
Главную елку России доставят в Кремль 17 декабря
Илья Питалев / РИА Новости

Главную новогоднюю елку страны доставят в Кремль 17 декабря. Срубят дерево, которому предстоит исполнить столь почетную роль, за два до этого, 15 декабря, сообщает ТАСС.

Ель установят на Соборной площади, несколько дней уйдёт на её украшение, после чего она будет готова к праздникам. Первое представление пройдёт 24 декабря, а на 26 декабря запланирована Общероссийская ёлка для детей из всех регионов России, а также из Абхазии и Южной Осетии.

Как рассказали в пресс-службе управляющего делами президента РФ, ель обладает всеми необходимыми «кремлевскими» параметрами: высота дерева — 30 метров, диаметр ствола — 70 сантиметров, размах лап — 15 метров.

Напомним, что кремлевскую елку уже второй год подбирают в Истринском районе Подмосковья. По традиции выбор ведётся из уже сформировавшихся деревьев, возраст которых должен быть не менее 100 лет. Кроме того, ель должна быть не менее 30 метров в высоту, а также способна выдерживать перепады погоды. Немаловажно и её месторасположение в родном лесу: она должна расти недалеко от дороги, чтобы её было проще вывозить и не повредить при срубе рядом стоящие деревья.