Опубликовано 21 мая 2015, 20:11

Смартфоны научат москвичей оказывать первую помощь

Мобильное приложение разработано Российским Красным крестом
Мобильное приложение «Первая помощь» научит москвичей оказывать первую медицинскую помощь в кризисных ситуациях. Оно включает в себя теоретические данные, обучающие ролики, а также закрепляющий полученные знания тест. Разработанная Российским Красным Крестом программа полностью адаптирована под российские условия.

Москвичи смогут изучить основные правила оказания первой медицинской помощи благодаря мобильному приложению «Первая помощь». Об этом рассказал ТАСС заместитель руководителя столичного департамента информационных технологий Владимир Макаров.

Приложение подскажет пользователю, как правильно вести себя с пострадавшим до приезда врачей. «Программа поможет москвичам как минимум не навредить, а возможно и спасти жизнь человеку при травме или инфаркте. Ведь не всегда рядом с пострадавшим может быстро оказаться врач», — сказал Макаров.

Приложение представляет собой пошаговую инструкцию по оказанию первой помощи в различных экстренных ситуациях. Оно включает в себя теоретические данные, обучающие ролики, а также закрепляющий полученные знания тест. Разработанная Российским Красным Крестом (РКК) программа полностью адаптирована под российские условия.

В свою очередь советник председателя РКК Лилия Чибисенкова добавила, что в организации оценили все риски, связанные с созданием программы, и гарантируют ее понятность и доступность при определении различных травм и оказании первичной помощи.

«Каждый столичный житель может столкнуться с чрезвычайной ситуацией дома, на работе или чаще всего в пути, например, в метро. И к этому надо быть готовыми», — подчеркнула она.

Бесплатное приложение «Первая помощь» будет доступно на мобильных устройствах и планшетах на системах Android и IOS. Однако о сроках запуска программы не сообщается.