Опубликовано 10 августа 2015, 13:01

Эксперты предупредили об опасности купания в фонтанах

Вода меняется раз в десять дней и содержит много химикатов
Купание в фонтанах чревато различными заболеваниями, предупреждают экологи и медики. Вода в них из-за большого количества химикатов может вызвать раздражение кожи. Кроме того, у купающихся могут развиться острые кишечные инфекции, гастрит, конъюнктивит и менингит.

Купание в фонтанах может вызвать раздражение кожи и кишечную инфекцию. Об этом сообщает телеканал «360 Подмосковье».

В отличие от водопроводной воды, вода для фонтанов содержит большое количество химикатов, предотвращающих ее цветение и засорение труб, сообщил сопредседатель Союза экологических организаций Москвы Андрей Фролов. Из-за этого купание в фонтанах может вызвать раздражение кожи. «Это непригодный для купания водоем», — подчеркнул эколог.

Кроме того, фильтры очищают воду только от крупного мусора, а в самих фонтанных чашах купаются голуби и собаки, моются бездомные.

Помимо кожных инфекций у любителей таких водных процедур могут развиться острые кишечные инфекции, гастрит, конъюнктивит, перитонит и менингит, предупреждают медики.

Особенно опасно купание в фонтанах для детей. «Если попадает даже небольшая капелька воды, но в этой капле содержится определенное количество бактерий, микроорганизмов, и если у ребенка на этот момент был снижен иммунитет, то ребенок может заболеть всевозможными заболеваниями», — отмечает врач-дерматолог Юлия Коляда.