Опубликовано 13 сентября 2016, 12:40

В «Зарядье» построят круговую видеопанораму

Изображения будут проецироваться даже на пол
В парке «Зарядье» после его открытия можно будет посетить круговую панораму, рассказывающую об истории строительства парка.

В парке «Зарядье» после его открытия можно будет посетить круговую панораму, рассказывающую об истории строительства, сообщает mos.ru. Круглый зал высотой 12 метров откроется в медиацентре парка.

Сменяющие друг друга картины покажут, как создавались природно-ландшафтные зоны «Зарядья», «парящий» мост и другие значимые сооружения. Также здесь можно будет наблюдать картины из жизни исторического района Зарядье и проследить, как менялась улица Варварка на протяжении XIX–XX веков. 3D-изображения будут проецироваться также и на пол зала, чтобы усилить эффект от просмотра.

Как сообщили корреспонденту МОСЛЕНТЫ в столичном Стройкомплексе, круговая панорама разместится в одном здании с аттракционом «Полёт на Россией». При входе в медиацентр посетители сразу окажутся в панорамном пространстве, а уже в следующем помещении будет расположен аттракцион.

В медиацентре также будут работать кафе и музейный магазин.

Первая круговая кинопанорама в столице открылась 1959 году на ВДНХ. Зрителям показывали короткометражные фильмы с обзором в 360 градусов и стереозвуком. «Круговая кинопанорама» пользовалась большой популярностью: её приезжали посмотреть жители разных регионов страны и зарубежные туристы. Специально для неё с 1959 по 1993 год было снято 19 фильмов.

Что будет в «Зарядье»

Парк «Зарядье» планируется открыть в 2017 году, к 870-летию Москвы. В нём воссоздадут четыре типа российского ландшафта: лес, степь, тундру и пойменные луга. Парк соединит несколько пешеходных и туристических маршрутов столицы — от Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьёвых гор. Вход на его территорию будет бесплатным, приобретать билеты потребуется только на концерты и выставки.

В «Зарядье» будет сохранена обнаруженная при раскопках древняя улица, на территории появится «ледяная пещера» со скульптурами, которая расскажет о жизни людей из северных районов страны, а соединит парк с Москворецкой набережной «парящий мост».