Опубликовано 02 декабря 2016, 13:43

Часть студентов МГУ перевели на дистанционное обучение из-за менингита

Решение принято после смерти одной из учащихся от этой инфекции
Часть студентов МГУ перевели на дистанционное обучение после смерти учащейся от инфекционного менингита. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве.

Часть студентов МГУ перевели на дистанционное обучение после смерти учащейся от инфекционного менингита. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве.

«Проведена встреча со студентами и преподавателями МГУ имени М.В. Ломоносова. Даны разъяснения по мерам профилактики и первичной симптоматике заболевания», — говорится в сообщении.

Студенты и преподаватели, контактировавшие с умершей девушкой, уже прошли медосмотр. Состояние здоровья группы риска постоянно контролируется. «Назначен профилактический приём химиопрепаратов и вакцинация против менингококковой инфекции», — сказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ранее МОСЛЕНТА узнала от источника в МГУ, что одна из студенток факультета госуправления умерла от инфекционного менингита. 25 ноября девушка последний раз появилась на занятиях, при этом на здоровье она не жаловалась. Вечером того же дня ее экстренно госпитализировали. В больнице студентка впала в кому и через два дня скончалась.

Медики предполагают, что она могла заразиться еще в середине ноября на вечеринке, участник которой тоже заболел менингитом. На факультете госуправления объявлен карантин, проводится дезинфекция.

Позже в МГУ подтвердили информацию о смерти девушки, но призвали учащихся и преподавателей не паниковать. «Это единичный случай. Опасений о распространении инфекции в университете нет», — сказал ТАСС академик РАН, директор Университетской клиники МГУ Армаис Камалов и добавил, что для студентов все профилактические меры будут бесплатны.