Опубликовано 07 июня 2016, 14:30

Москвичи могут контролировать ход работ по программе «Моя улица»

Сообщения о нарушениях принимают на портале «Наш город»
У москвичей появилась возможность сообщить о нарушениях, допускаемых во время работ по благоустройству в рамках проекта «Моя улица». На портале «Наш город» можно пожаловаться, например, на отсутствие ограждений и прохода для пешеходов, а также на стоящую на проезжей части технику.

У москвичей появилась возможность сообщить о нарушениях, допускаемых на стройплощадках проекта «Моя улица», например, на отсутствие ограждений или стоящую на проезжей части технику. Соответствующая тема для жалоб жителей открылась на портале «Наш город».

Чтобы оставить сообщение, нужно выбрать на главной странице портала категорию «Городская территория», затем «Благоустройство улиц», а в ней — «Некачественное содержание места проведения работ».

Горожане могут пожаловаться на следующие нарушения на площадках:

  • отсутствие прохода для пешеходов в зоне проведения работ;
  • отсутствие ограждений строительных работ;
  • отсутствие деревянного настила и пандусов;
  • отсутствие сигнальных ламп на ограждениях строительных работ со стороны проезжей части;
  • отсутствие ограждений для деревьев;
  • отсутствие дорожных знаков, временной разметки полос и наземных пешеходных переходов;
  • отсутствие баннера/щита с информацией о сроках проведения работ, заказчике, подрядчике, техническом надзоре и начальнике участка;
  • размещение строительной техники на проезжей части;
  • перекрытие более 1 полосы по каждому направлению движения.

Сообщения пользователей будет проверять столичный департамент капитального ремонта, а для дополнительного контроля к работе над сообщением может подключаться Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ).

Находки «Моей улицы»

Одна из проблем, которая волнует противников благоустройства Москвы, - исторические артефакты. Общественники волнуются, что экскаваторы уничтожат уникальные предметы. Однако за ходом работ по программе благоустройства «Моя улица» наблюдают около ста специалистов — археологов, геодезистов и других экспертов. Все находки внимательно изучаются.

Так, в мае на Тверской возле дома №16 под слоем земли и асфальта была обнаружена часть деревянной мостовой XVII–XVIII веков. В результате было принято решение сохранить находку для истории, превратив этот участок в музей под открытым небом.

В 2015 году по программе «Моя улица» в столице было благоустроено 47 улиц, в 2016-м планируется реконструкция более 50 улиц и крупных магистралей.