Опубликовано 12 июля 2016, 17:10

Незаконную свалку в Печатниках ликвидируют

Территорию благоустроят, застройка участка не планируется
Московские власти приняли решение о ликвидации незаконной свалки в районе Печатники. Выполнение работ будет находиться под контролем департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Незаконную свалку в районе Печатники на юго-востоке Москвы ликвидируют. Такое решение было принято на заседании президиума столичного правительства, сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе мэрии. Ход работ будет контролировать департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства

Отходы со свалки вывезут, а освободившуюся территорию благоустроят и отдадут под строительство городского парка. Помимо бывшей свалки благоустройство проведут и на прилегающих участках, в том числе и в прибрежной зоне.

Свой вклад в создание парка внесут и горожане — участники проекта «Активный гражданин», на сайте которого планируется устроить голосование по вариантам благоустройства.

Ранее внимание к незаконной свалке привлекли депутат Госдумы Елена Панина, член Общественной палаты России Петр Толстой и активисты «Единой России», написавшие обращение к московским властям с требованием прекратить её работу.

Незаконная свалка в Печатниках недалеко от берега Москвы-реки возникла в первой половине 1990-х годов. К началу 2010-х годов она разрослась до крупного полигона отходов площадью 12 га.

С 2011 года городские власти принимали меры по пресечению её функционирования: завоз мусора был остановлен, а территория огорожена. В 2015 году часть отходов была вывезена. Однако полная ликвидация незаконной свалки требовала значительных инвестиций и времени.