Опубликовано 12 мая 2015, 13:26

Онкологам прочтут курсы по психиатрии

Врачей обучат выявлять у пациентов суицидальные настроения
В Москве для врачей-онкологов будут проводиться курсы психиатрических программ для работы с больными. В частности, если врач замечает у ракового пациента признаки депрессии или суицидальные мысли, он должен передавать такого пациента психиатрам.

В Москве для врачей-онкологов будут проводиться курсы психиатрических программ для работы с больными. Об этом сообщил ТАСС главный психиатр Министерства здравоохранения Зураб Кекелидзе.

По его словам, программу планируется подготовить в течение месяца, а читать лекции будут специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Программа будет включать в себя навыки психологической работы. В частности, если врач замечает у ракового пациента признаки депрессии или суицидальные мысли, он должен передавать такого пациента психиатрам.

«К сожалению, в сознании общества прочно укрепилось, что рак — это смертельная болезнь. Это неправда. Рак — не приговор, и лечение есть. Поэтому так необходимо работать и с онкобольными, и с их родственниками напрямую», — отметил Кекелидзе.