Опубликовано 27 сентября 2016, 11:59

Москвичи смогут жаловаться на парковки на газоне в пределах МКАД

Фотожалобы на нарушения принимает приложение «Помощник Москвы»
Москвичи получили возможность сообщать об автомобилях, припаркованных на газонах в пределах МКАД: фотожалобы на нарушения принимает мобильное приложение «Помощник Москвы». Ранее этот сервис позволял фиксировать парковку на газоне только в пределах Третьего транспортного кольца.

Москвичи получили возможность сообщать об автомобилях, припаркованных на газонах в пределах МКАД: фотожалобы на нарушения принимает мобильное приложение «Помощник Москвы». Ранее этот сервис позволял фиксировать парковку на газоне только в пределах Третьего транспортного кольца, сообщает mos.ru.

При помощи обновлённого приложения москвичи смогут фотографировать автомобили, припаркованные на газонах, и передавать данные в Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ). После проверки информации владельца машины привлекут к административной ответственности. Штраф за парковку на газоне составляет пять тысяч рублей для граждан, 30 тысяч рублей — для должностных лиц, 300 тысяч рублей — для юридических лиц.

«Приложение скачали уже около 90 тысяч человек. Уверен, что расширение зоны действия функционала поможет ещё эффективнее бороться с нарушителями правил дорожного движения. Сегодня приложение уже стало качественным дополнением к работе стационарных и мобильных комплексов фиксации нарушений и пеших инспекторов», — отметил руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

В конце года в приложение планируется добавить новую функцию — возможность сообщать о парковке на тротуарах.

Бесплатное приложение «Помощник Москвы» запущено в августе 2015 года. Его можно скачать в интернет-магазинах App Store и Google Play. Пользоваться приложением можно с любого смартфона, имеющего камеру от пяти мегапикселей, 50 мегабайт свободной памяти и GPS/ГЛОНАСС приёмник. Чтобы получить доступ к фиксации нарушений, пользователю нужно зарегистрироваться на столичном портале госуслуг pgu.mos.ru. Самые активные пользователи платформы получают баллы, которыми можно расплачиваться за парковку своего транспортного средства.