Опубликовано 01 августа 2016, 14:53

В День города москвичам покажут любимые фильмы

Масштабная экспозиция на тему кино развернётся на Тверской
Программу празднования Дня города дополнят мероприятиями, которые выберут москвичи – участники проекта «Активный гражданин». Горожане решат, какие фильмы покажут в уличных кинотеатрах, как отметят праздник в парках и что включить в спортивную программу.

Программу празднования Дня города дополнят мероприятиями, которые выберут москвичи – участники проекта «Активный гражданин». Горожане решат, какие фильмы покажут в уличных кинотеатрах, как отметят праздник в парках и что включить в спортивную программу, сообщает mos.ru.

В этом году День города будет посвящён кинематографу, а центром праздника станет Тверская, где развернётся масштабная экспозиция на тему любимых миллионами зрителей советских фильмов. На тематических площадках покажут фильмы, которые выберут сами горожане: на выбор у них «Мимино», «Любовь и голуби», «Полосатый рейс», «Берегись автомобиля» и другие.

В московских парках также будет своя праздничная программа. Горожане смогут решить, добавить ли в неё театральные постановки, мастер-классы или концерты.

Любителей спортивных развлечений заинтересует фестиваль «День города в „Лужниках“». Здесь откроются площадки по самым разным видам спорта: футболу, паркуру, армрестлингу, роллерспорту, BMX, брейк-дансу, воркауту и другим. «Активные граждане» могут дополнить список дисциплин, предложив свой вариант или выбрав из представленных на сайте. В числе вариантов — стритбол, армспорт, трикинг, настольные теннис и хоккей, силовой спорт и семейные старты.

Ещё одно развлечение на День города — проект «Читающий памятник». По замыслу организаторов, монументы писателей и поэтов «заговорят» и будут «читать» свои литературные произведения. Каким именно памятникам подарят голос, решат москвичи. Среди бронзовых кандидатов — Пушкин, Гоголь, Есенин, Маяковский, а также Цветаева и Высоцкий.

Кроме того, на «Активном гражданине» можно будет проголосовать, по какому графику должны работать фестивальные площадки в оба праздничных дня.

Напомним, что в этом году День города в Москве будет отмечаться 10 и 11 сентября. Перенос на вторые выходные месяца связан с тем, что праздник совпал с Днём солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября).