Опубликовано 04 августа 2016, 13:48

Больше 1,5 млн квадратных метров жилья построено в столице с начала года

Всего до конца года планируется сдать более 3 млн квадратных метров
В Москве с начала года сдано 1,5 миллиона квадратных метров жилья, а всего за год планируется построить более 3 миллионов «квадратов». Один из новых жилых кварталов, возведённый в районе Северный, сегодня посетил мэр города Сергей Собянин.

В Москве с начала 2016 года сдано 1,5 миллиона квадратных метров жилья, а всего за год планируется построить более 3 миллионов. Один из новых жилых кварталов, возведённый в районе Северный, сегодня посетил мэр города Сергей Собянин, сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе столичного правительства.

«Одним из крупнейших районов-новостроек сегодня является Северный, где вокруг нового технопарка МФТИ формируется научно-образовательный кластер „Физтех-XXI“, в котором будут жить 24 тысячи человек и созданы порядка 29 тысяч рабочих мест», — отметил Собянин.

По словам мэра, жилищное строительство является одним из приоритетных направлений для Москвы, но при возведении домов важно учитывать целый ряд параметров, в первую очередь – качество. «На примере района Северный можно хорошо сравнить „панельки“, которые были построены 15-20 лет тому назад, и новые современные качественные дома, которые строятся здесь», — пояснил градоначальник.

В свою очередь заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин рассказал, что в первой половине 2016 года возведено около 1,5 миллиона «квадратов» жилья. «В этом году мы точно видим, что ввод жилья будет на уровне прошлого года. У нас по плану — строительство минимум 3,1 миллиона квадратных метров, но совершенно точно введено будет больше», — цитирует Хуснуллина пресс-служба столичного Стройкомплекса.