Опубликовано 10 июля 2016, 15:25

Секс в большом городе

Правда ли, что мужчинам нужно «только одно», и чего хотят женщины от секс-тренингов
«А что мне делать в сексе?». На эту тему были написаны тонны литературы, эссе, исследований, статей, но сей сакраментальный вопрос до сих пор волнует женщин. Самые целеустремлённые не ограничиваются размышлениями за чашечкой чая с подружкой и предпочитают выяснить это у квалифицированных специалистов.
Секс в большом городе
Supplied by FilmStills.net / Globallookpress.com

«А что мне делать в сексе?». На эту тему были написаны тонны литературы, эссе, исследований, статей, но сей сакраментальный вопрос до сих пор волнует женщин. Самые целеустремлённые не ограничиваются размышлениями за чашечкой чая с подружкой и предпочитают задавать «неудобные вопросы» квалифицированным специалистам.

Компанию вот таких целеустремлённых женщин разных возрастов и убеждений МОСЛЕНТА нашла в тренинг-центре «СЕКС.РФ». О том, что делали дамы на эксклюзивном мастер-классе по искусству орального секса, мы умолчим из уважения к этим самым дамам - все люди взрослые и прекрасно могут представить это в общих чертах. Однако даже самым просвещённым и искушённым не стоит самонадеянно усмехаться: основатель тренинг-центра Екатерина Любимова смутит и удивит кого угодно с первых же минут.

«Я бы сказала, что то, что я рассказываю и показываю девочкам - это микс. Всё, что я узнала, увидела, прочитала, а прочитала я буквально всю мировую литературу на тему секса. У меня дома есть книги по этой теме на всех языках. Что-то, конечно, додумывала сама. Процесс подготовки занимал много лет», - поделилась с нами Екатерина.

Ну и, конечно, МОСЛЕНТА не упустила возможности расспросить её о самых распространённых сокровенных фантазиях, узнать, правда ли «мужики всегда хотят только одного» и понять, что делать с полученным на тренингах бесценным опытом.

А что делать-то надо?

Как всё началось? Я работала психологом-сексологом и поняла, что женщинам нужно конкретное руководство к действию. Когда человек приходит к сексологу, он спрашивает: «У меня такие-то проблемы, что мне делать надо, конкретно?». А ты всё время ему рассказываешь о том, что надо переключиться, научиться справляться с проблемами, и оно не работает.

Сексолог всегда говорит - если у вас проблемы в сексе, попробуйте заняться мышцами. А как ими заняться, что делать-то нужно? Ответов они не дают. А ведь объяснение того, что надо делать чисто технически, где зажать, что поцеловать и как погладить - это всегда даёт человеку больше простора для действий.

На вопрос женщин «А что мне делать в сексе?» я ответить кокретно не могла. И я стала задумываться о таких тренингах.

Секс в большом городе

© Bill Bachmann / DanitaDelimont / Globallookpress.com

На тот момент (центр СЕКС.РФ открылся весной 2012 года - ред.) их не было в России. То есть были, конечно, но очень примитивные, а вот целого тренинг-центра, посвящённого техникам секса, не хватало. Мне попадались обучающие фильмы, книжки, и я подумала - а почему бы не создать большой обучающий тренинг и рассказывать о том, как всё это полноценно делать.

Вечные тренды

Самые популярные тренинги остаются неизменными, что 5 лет назад, что сейчас. В первую очередь это «Искусство орального секса». Ещё девочки очень много ходят на обычный секс, ведь это основа всего происходящего в постели, «Пробуждение женского оргазма» - понятно. И, конечно, популярен «Яркий мужской оргазм» - все женщины хотят знать, какие у их мужчин эрогенные зоны, как у них формируется оргазм.

В Москве мы пробовали запускать тренинг по ролевым играм, но он не пошёл. Вроде все просвещённые, но девочки стесняются, квартиры небольшие, дети рядом всё время. И это тяжело. Допустим, купила девушка один костюм себе, скачет там перед своим мужчиной - это ещё куда ни шло. А полноценные ролевые игры предполагают, что и ему надо переодеться, ну а где им играть в таких условиях? Это несколько несоизмеримо с реальностью.

Кажется, что по части секса сейчас все вокруг такие просвещённые, а по факту мы знаем только какие-то общие вещи о строении полового члена. Но вот то, как происходит процесс эякуляции у мужчины, от чего это зависит, как он испытывает оргазм, как правильно устроено - бывает, конечно, тоже знают, но не повально.

Продвинутых девочек где-то около 20% из числа посетительниц, по моим наблюдениям, может, чуть меньше.

Секс в большом городе

© Gary Houlder / Globallookpress.com

Моя аудитория на этих тренингах - 25-35 лет. 40% из них - замужние, 30% - девушки, которые только начали отношения, и ещё где-то 30% одиноких, которые сейчас в активном поиске и приходят подготовиться. Они понимают, что мужчины любят секс, для них важен секс, и на это надо настраиваться, быть прокаченной.

О чём говорят мужчины

Мужчины сексу учатся труднее. Они предпочитают втихаря в интернете посмотреть какой-нибудь ролик, посидеть, подумать сами о своей жизни. Но вот чтобы идти куда-то учиться… Просто представь ситуацию. Собралось 10 мужиков, они сели за стол, и тут им раздали искусственных девушек. Точнее, самые интересные их части. Мужчина конечно же встанет и заявит «А я не готов»! И всё. Девчонок расслабить проще.

Тренингов для мужчин у нас нет по разным причинам. Во-первых, у нас приватная обстановка. Если сюда будут ходить мужчины, потом кто-то из них прознает и расскажет друзьям, и они будут здесь караулить красивых девушек. Нехорошо.

Второй момент: мужчины - действительно тяжёлая аудитория. Они очень мало ходят на тренинги. С ними актуальнее проводить индивидуальные консультации. Между собой они о сексе говорят неохотно, с женщиной тоже... Мужчины вообще молчаливые создания, которые привыкли свои проблемы решать сами. А если с ними попытаться заговорить про какие-то проблемы в постели, они болезненно на это отреагируют.

Секс в большом городе

© imago stock&people / Globallookpress.com

Чтобы прийти на тренинг, мужчине надо понять и принять, что там будет какой-то другой мужик, некий «альфа-самец», а ты должен под этого альфа-самца подстраиваться. Ну а это же очень сложно.

Они активно ходят на курсы личностного роста и бизнес-тренинги, но вот тема секса - табу. Дело даже не в менталитете. Я думаю, то же самое в Штатах, и в Европе. Мужчина считает, что он и так удовлетворяет женщину, и ему очень трудно признать обратное.

Это не страшно

Женщины, конечно, тоже не заявляют открыто о проблемах. Никто не говорит сразу, мол, я не делаю минет, или я не люблю минет, или я мало знаю. Кто-то вообще заходит с мыслью, что сейчас будет страшно и дурно, как у гинеколога. На самом-то деле такого и в помине нет (подтверждаю - прим. ред.). Но так или иначе женщины понимают, что да, это надо, это необходимо, это вообще прикольно и весело.

Клиентки разные бывают. Некоторые приходят и всем видом показывают, что они всё умеют и всё знают, мол, ну давай, попробуй удивить меня. Но уже на тренинге они сидят и явно делают выводы. Потом я их снова вижу, второй раз такие дамы приходят уже с совсем другим настроем. Их, таких классных, клёвых и «я всё и без вас знаю», задевает, что оказывается, знать всё о сексе ты не можешь. Оно и понятно.

Особенности национального секса

У «русского секса» есть типичные особенности. Мне кажется, что русские женщины, в отличие от тех же европеек, настроены на то, чтобы через секс мужчину больше к себе привязать. Не сказала бы, что все такие, но многие девчонки цепляются за мужчин. Им вот очень важно, чтобы он и только он был вместе с ней, именно он привязался, именно он никуда не делся. То есть мы, русские девушки, больше за мужчину держимся.

Это не элемент самоуничижения, просто такая национальная особенность - мужчина должен быть один и навсегда. Насколько я знаю у западных девушек всё иначе. Бывает, они ко мне тоже приезжают и говорят «знаешь, этот классный, но если у меня с ним не выйдет, я и другого любовника найду».

Русские женщины очень хотят, чтобы у них всё было идеально, хотят быть единственной и неповторимой. По мне так это естественно. И если Тот Самый начинает уходить или кем-то другим интересоваться, мы очень сильно расстраиваемся и не хотим переключаться на другого.

Не то, чтобы мы готовы делать даже самое неприятное, лишь бы он остался. Скажем так: просто то, что можно потерпеть. Ради того, чтобы сохранить с мужчиной отношения. Такие вот благие помыслы.

Я постоянно сравниваю русских женщин с декабристками. Они не скажут «ммм, в Сибирь, да? Ну чмок тогда, пока, деньги пополам и всё». В русских женщинах есть некое самопожерствование, и мне это нравится.

Конечно, это может обернуться печально. Но у нас ещё с советских времён такое воспитание. Мамы женщин, которые ко мне приходят, были больше настроены на одного мужчину, на то, что он глава семьи, что надо с одним, верно, прочно и навсегда. Так и дочек своих воспитали.

Талантливы от природы

Второй раз приходит очень большой процент посетительниц! Если один раз сходили, возвращаются в 70%. Первое, что говорят при встрече - мужчине понравилось, его это удивило. Второе - сама стала более уверенной и стало интересно, сама хочу больше знать, больше разбираться и сама удовольствие получать. И вот это мне очень нравится.

Секс в большом городе

© 007 David Parry / Globallookpress.com

Есть у нас девушки, которые ходят на тренинг по оральному сексу три, четыре, даже пять или шесть раз. Для закрепления эффекта. Особенно на занятия «Искусство орального секса»! Техник много, их трудно за один раз запомнить, несмотря на то, что некоторые из них интуитивно понятны.

Кстати, об интуиции: вот у кого-то это заложено природой, а другим приходится учиться. Девушки из второй категории вовсе не обязательно закомплексованные или страшненькие, нет, бывают очень симпатичные! Всё зависит от богатства фантазии и какой-то творческой составляющей. Я замечала, что девушки-фантазёрки более чувствительны на эту тему и более подкованны.

Ну и, конечно, всё зависит от количества партнёров. Если у тебя было много - естественно тебя кто-то чему-то да успел научить. А если у тебя было всего два партнёра, или ты рано вышла замуж, где взять этот опыт? Не ходить же по мужикам с опросами. К тому же, с ними разговаривать бесполезно на эту тему.

Москва - не Россия

Мне кажется, что люди по России в целом гораздо менее открыты разговорам о сексе, чем в Москве. Там, в регионах, людям как-то не до этого. И ценности там не сексуальные, а скорее семейные, традиционно-патриархальные. У нас есть филиалы в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Я была там, видела, в каком настроении девушки приходят - можно сказать, что там более закрытые и закрепощённые.

Нет, они конечно приходят. Но в первую очередь не потому, что хотят больше знать, а потому что муж/парень/любовник чего-то ждёт, у него проблемы с эрекцией, с желанием, перестал сексом заниматься.

Мужчина может подсказывать в постели. Правда, это скорее присуще молодым парням. Такая новая тенденция. Появилась, наверное, лет 10 назад. Могут быть и молодые люди, которые много смотрят фильмов, читают, многим интересуются.

Насчёт открытости людей в целом, меняется ли что-то в сознании и в отношении к теме секса, мне судить трудно. Со мной ведь в основном о сексе и разговаривают, только этим я и занимаюсь.

«Мужик всегда хочет секса»?

Это миф. Более того - сейчас женщины чаще жалуются на то, что как раз всё наоборот - ты к нему со всей душой и телом, а он устал, голова у него болит и вообще «давай потом». Есть такое.

Дело в том, что у женщин и мужчин не совпадают жизненные циклы. У мужского организма всплеск потенции и сексуальной активности приходится на 20-35 лет. А у женщины наоборот - от 30 до 45 лет. Чем старше становится женщина, тем больше ей хочется секса. А мужчины вообще-то работают, пытаются деньги зарабатывать, впахивают, и как-то, мне кажется, устают очень сильно.

И да, у каждого мужчины разное либидо. Есть те, у кого оно высокое. Их и называют «ходоки», потому что по всем юбкам пройдутся. И вот благодаря этим мужчинам и повёлся такой миф, что все они хотят всегда, им только дай любую. А на самом деле таких всего-то процентов 20-30. Со средним либидо тоже около 40% всех мужчин. А есть мужчины, которым совсем не надо, раз-два в неделю и сойдёт. Если же ему надо ещё реже, раз в месяц - скорее всего, он где-то ещё сбрасывает напряжение. Много в спортзал ходит, например.

Среди женщин примерно такая же картина в процентом соотношении. И когда у партнёров не совпадают либидо - создаются такие вот стереотипы про мужчин и про то, что у жён всегда «голова болит». У женщин вообще веками подавлялось либидо, они не должны были хотеть секса, да и когда бы им было раньше? Всё время надо либо еду готовить, либо рожать. Примерно до 50-х годов прошлого века, когда активно контрацепция не стала изобретаться, женщины постоянно рожали детей. После родов минимум год, а то и три идёт восстановительный период. В этот период выделяется гормон, который подавляет сексуальное влечение.

А сейчас вообще стали позже рожать. Нет семей, где по 5-6 детей, два ребёнка - уже хорошо. Женщина и восстанавливается быстрее, и времени у неё больше свободного, потому что всё делает бытовая техника.

Кстати, по поводу детей и сексуального воспитания ничего не могу сказать. Эта тема тяжёлая. Просвещать ребёнка стоит только тогда, когда он уже сам отдаёт отчёт своим потребностям. У всех этот период наступает в разном возрасте - у кого-то раньше, у кого-то позже.

Cнежные королевы против хохотушек

Продвинутость в секса в целом и на жизни хорошо сказывается. К таким девушкам всегда тянутся мужчины. При этом можно быть одетой достаточно спокойно, да и супер-красавицей не быть, но мужчины всё равно к таким липнут, они сразу всё считывают. Любят улыбчивых и темпераментных, если глазки горят, в нужный момент смеётся - всё.

Можно быть очень красивой, но если ты при этом холодная, мужчины не будут к тебе тянуться. Хотя «снежные королевы» тоже не жалуются, у них есть свои поклонники.

Секс в большом городе

© John Rowley / Globallookpress.com

А ещё у мужчин работает стадное чувство - если у девушки 8 молодых людей, другие тоже обязательно захотят узнать, а что же в ней такое, дай-ка посмотрю пойду.

Им очень важно, чтобы женщина до секса проявила инициативу, а вот уже во время секса отдала себя полностью в их власть. Им важно почувстовать себя главным, увидеть отдачу. И не надо думать, что мужчины в сексе эгоисты - ничего подобного, им очень важно, что чувствует женщина. Если она вся колышется, даёт много эмоций, тогда и у него чувств к этой женщине будет больше.

Дельный совет

Все боятся отказа. Даже когда мы идём в магазин, то интуитивно выбираем более привлекательных и отзывчивы продавцов. То же самое у мужчин с женщинами. Им хочется видеть дружелюбное приятное лицо, а не холодную маску, которая скажет «Ну и? Сколько ты там зарабатываешь?». Они же очень ранимые существа.

Да, женщины боятся проявлять инициативу, причём на любых стадиях отношений. Больше того - девочки часто спрашивают у меня, как быть, если я начну ему все новые техники показывать, не отвергнет ли он меня? В нас просто сидит стереотип, что мы должны быть правильными, «хорошими девочками». Но где тут неправильность? Когда ты, скажем, ищешь работу, ты же не сидишь и не ждёшь, когда на тебя упадёт вакансия. Нет, ты ищешь, ты активна, и благодаря этому, кстати, выбираешь лучшие варианты. То же самое и в сексе.