Опубликовано 01 июня 2015, 07:22

Городские власти попросили москвичей не курить на Пятницкой улице

В центре Москвы пройдут антитабачные мероприятия
Городские власти просят москвичей с 1 июня добровольно отказаться от курения на Пятницком и Климентовском переулках, а также на Пятницкой улице, где в понедельник пройдет акция, приуроченная ко Всемирному дню без табака.

Городские власти просят москвичей с 1 июня добровольно отказаться от курения на Пятницком и Климентовском переулках, а также на Пятницкой улице, где в понедельник пройдет акция, приуроченная ко Всемирному дню без табака. Об этом M24.ru рассказал инициатор идеи руководитель муниципального образования Арбат Евгений Бабенко.

«Мы не запрещаем курить людям там, а лишь просим их этого не делать, чисто по-человечески», — пояснил Бабенко.

По данным пресс-службы Минздрава России, 1 июня в Климентовском переулке с 16:00 будут дежурить врачи, которые смогут провести осмотр всех желающих. «Также по всей улице будут ходить волонтеры, раздающие курильщикам яблоки в обмен на сигареты, как в прошлом году было на улице Арбат», — сказали в пресс-службе.

Кроме того, планируется развесить на улицах около десяти плакатов с информацией об «антитабачном» законе.

Ранее об идее сделать Пятницкую улицу некурящей заявлял глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. «Так как я никогда не курил и не буду, то позитивно отношусь к этой инициативе. Конечно, это возможно только при поддержке общественности, ведь на законодательном уровне запретить курение на улице нельзя», —.подчеркнул он.