Опубликовано 12 июня 2015, 10:05

Фитнес в небе, борьба на земле

Спортивные выходные в Москве
Йога в мешках на крыше, физкультура с чемпионом, бразильская борьба и силовой экстрим: МОСЛЕНТА выбрала пять лучших спортивных событий выходных, в которых сможет поучаствовать каждый желающий.
Фитнес в небе, борьба на земле
Matt Dunham / AP

Йога в мешках на крыше, физкультура с чемпионом, бразильская борьба и силовой экстрим: МОСЛЕНТА выбрала пять лучших спортивных событий выходных, в которых сможет поучаствовать каждый желающий.

Фитнес на крыше

Когда: Каждый день

Где: Дом Наркомфина и дизайн-завод FLACON

Вход: от 800 рублей

Сайт: http://fitnessontheroof.ru/

На крышах нескольких московских зданий можно позаниматься йогой или повисеть в тканевых «мешках», повешенных на специальных конструкциях под открытым небом — говорят, это совершенно удивительное ощущение. Все здесь призвано зарядить вас энергией на долгое время. Но если и не зарядитесь, то впечатлений, безусловно, получите массу. К услугам посетителей всевозможные программы от йоги и пилатеса до пока еще малоизвестного пор де бра, фитнеса, основанного на балетных движениях. Подробное расписание занятий, а также цену билетов смотрите на официальном сайте проекта.

Разминка с чемпионом

Когда: 12 июня

Где: Парк культуры и отдыха «Фили»

Вход: Бесплатно

Сайт: [http://parkfili.com/](http://parkfili.com/)

«Мосгорпарк» и Олимпийский комитет России запустили программу открытых тренировок в парках Москвы с участием призеров и победителей Олимпийских игр. Первая тренировка состоялась 6 июня в парке на Красной Пресне — с двукратной олимпийской чемпионкой Еленой Замолодчиковой. 12 июня эстафету принимает парк «Фили», где зарядку для всех желающих проведет призер двух Олимпиад в прыжках с шестом Светлана Феофанова. Также именитая спортсменка даст мастер-класс по прыжкам с шестом. Начало — в 15:00, сбор — у главного входа в парк.

Идея мастер-классов была поддержана тысячами граждан в системе электронных референдумов «Активный гражданин». Теперь все лето москвичи могут посещать разминки с чемпионами в разных парках. Следующая открытая зарядка с олимпийскими чемпионами в парке пройдет 20 июня. А 27 июня состоится большой праздник — Олимпийский день. Спортивные мастер-классы и встречи с чемпионами запланированы в этот день в парках Сокольники, Измайловский, парке Победы на Поклонной горе и Северном Тушино.

«Надеюсь, что разминка со мной принесет пользу и, быть может, мотивирует кого-то заняться собой. Я не буду показывать каких-то сложных упражнений. Хочу, чтобы каждый даже не приобщенный к спорту человек смог их выполнить их даже дома».

Светлана Феофанова

двукратный призер Олимпийских игр

Бразильское джиу-джитсу и грэпплинг

Когда: Каждый вторник, среда, четверг, суббота и воскресенье

Где: Парк Горького

Вход: Бесплатно

Сайт: http://www.park-gorkogo.com/

Грэпплинг, диковинная смесь различных техник борьбы с минимальными ограничениями по применяемым приемам, и бразильское джиу-джитсу (несколько усложненный бразильский аналог грэпплинга) задают тон в смешанных единоборствах долгие годы. В последние несколько лет, БЖЖ активно «пошло в народ», набирая обороты во всех крупных городах. Философия этих единоборств — не позволить сопернику проявить свои сильные стороны и дать возможность воспользоваться его слабостью. Занятия энергозатратным видом спорта достаточно быстро приводят фигуру в надлежащий вид. Джиу-джитсу занимаются люди абсолютно разных профессий, статуса и положения в обществе: политики, актеры, студенты, бизнесмены, домохозяйки и так далее. Вы всегда встретите на татами новых друзей.

«Причин заниматься БЖЖ несколько: Занимаясь БЖЖ ты становишься в один ряд с крутейшими бойцами UFC – они все практикуют джиу-джитсу. Теперь тебе не нужен комментатор, чтобы знать название приемов бойцов ММА. Это единоборство позволяет тебе быть тем, кто диктует ход схватки. Это не травмоопасно и тебе не бьют по голове каждую тренировку. БЖЖ учит тебя думать во время схватки. И, наконец, это позитивная бразильская атмосфера и красивые кимоно».

Игорь Сидоров

основатель и главный редактор портала Bloodandsweat.ru

Кроссфит под открытым небом

Когда: Каждый день

Где: Парки Москвы

Вход: Бесплатно

Сайт: http://www.reebokinparks.com/

Каждый день по будням и выходным сразу в нескольких парках Москвы вы можете приобщится к стремительно растущей армии поклонников кроссфита. Инструкторы разработали 11 различных тренировок и тестов, которые подойдут для человека любого уровня физической подготовки. Тренировки проводятся на ВДНХ, в Нескучном саду, Кузьминках, Сокольниках и в парке 50-летия Октября. На официальном сайте проекта можно отслеживать свой результат и сравнивать его с другими участниками.

«Одна из лучших вещей в кроссфите то, что вы осваиваете столько навыков, что не успеваете скучать, даже если прорабатываете одни и те же группы мышц. Это не то же самое, что изо дня в день делать приседания, тяги и сгибания рук с гантелями, как в классическом бодибилдинге».

Анни Торисдоттир

двукратная чемпионка CrossFit Games

Сильный праздник

Когда: 12 июня

Где: Лианозовский парк

Вход: Бесплатно

Сайт: http://www.liapark.ru/

12 июня в День России Лианозовский парк превратится в площадку для сражений первых силачей Москвы. Посетители парка могут стать свидетелями соревнований открытого чемпионата столицы по силовому экстриму, в котором примут участие и мужчины, и женщины. После завершения мероприятия, всем желающим предложат проверить свою силу в специальных конкурсах для зрителей. Мастер-класс проведет заслуженный мастер спорта по армреслингу, чемпионка мира и Европы москвичка Алина Самотой.