Опубликовано 12 мая 2015, 15:45

Десятки горожан пострадали от клещей с начала дачного сезона

Число обращений к врачам значительно возросло после майских праздников
С начала дачного сезона от укусов клещей пострадали более ста москвичей, число обращений к врачам значительно возросло после майских праздников. Клещи являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний, в том числе приводящих к смерти больного.

С начала дачного сезона от укусов клещей пострадали более ста москвичей. Об этом сообщил агентству «Москва» главный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения столицы Николай Малышев.

По его словам, число обращений к врачам значительно возросло после майских праздников.

По данным столичного управления Роспотребнадзора, во время сезонных пиков активности этих насекомых к врачам еженедельно обращается свыше 500 горожан с жалобами на присасывание клещей. В мае-июне количество обращений возрастает до 900 в неделю.

В 2014 году к московским медикам обратились 12 686 человек с жалобами на присасывание клещей.

С марта по сентябрь во всех административных округах Москвы работают прививочные пункты на базах поликлиник, медсанчастей и здравпунктов учебных заведений.

Вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо начинать не позднее чем за 1-1,5 месяца до выезда на территорию, где распространены насекомые.

Клещи являются переносчиками таких опасных инфекционных заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), Крымская геморрагическая лихорадка и других.