Опубликовано 16 июля 2016, 23:24

LIVE: Велосипедисты vs Бегуны

Этой ночью в Москве будет особенно многолюдно. Даже слишком.
Сегодня ночью в Москве будет особенно многолюдно. Пожалуй, даже слишком. Фрунзенскую и Пречистенскую набережные уже оккупировал «Ночной забег» - подготовительный этап к сентябрьскому Московскому марафону. А в это время северо-запад столицы захватят велосипедисты — у них там «Велоночь». МОСЛЕНТА не смогла это пропустить и решила полюбопытствовать, что же творится на московских улицах.
LIVE: Велосипедисты vs Бегуны
Дмитрий Серебряков / ТАСС

Сегодня ночью в Москве будет особенно многолюдно. Пожалуй, даже слишком. Фрунзенскую и Пречистенскую набережные уже оккупировал «Ночной забег» - подготовительный этап к сентябрьскому Московскому марафону. А в это время северо-запад столицы захватят велосипедисты — у них там «Велоночь». МОСЛЕНТА не смогла это пропустить и решила полюбопытствовать, что же творится на московских улицах.

01:27: Как ни странно, ни за время пробега, ни во время «Велоночи» не поступало ни одного сообщения о ловцах покемонов. И это в день российского релиза транснациональной заразы! Скучно в общем с ними, культурными, не до покемонов им. Ну а мы не столь притязательные товарищи, а потому подвержены массовому помешательству. Пожалуй, займёмся делом. Ждите завтра с добычей.

01:10: Новые грани отчаяния:

LIVE: Велосипедисты vs Бегуны

01:08: У велосипедистов танцующих прекрасных девушек нет, зато есть Гоша Куценко. Чем богаты, тем и рады:

01:05: Немножко ЗОЖ-эротики. Первое видео, которое нас реально порадовало, танцуем всей редакцией.

01:03: Про бегунов-то мы и забыли! Там некоторые, говорят, уже отбегались.

01:00: По маршруту велосипедистов всё подозрительно тихо. Без происшествий. Сразу видно — культурный веломарафон, а не абы что.

00:56: Ну куда ж без них! Ведущий радио «Маяк»: «Я больше всего боюсь, что участники "Велоночи" встретятся с ловцами покемонов (...) Эта игра за две-три недели покорила мир. Мир сошёл с ума. (...) Но если так подумать - это традиционное русское развлечение, правда, раньше ловили чертей и всякую нечисть, а теперь вот покемоны».

00:53: А тем временем наглухо встали улица Вавилова и съезды с ТТК. Всё бордовое от Лужнецкой эстакады до Вавилова и обратно - от Чурской эстакады до Лужнецкой набережной. Ну мы же предупреждали, предупреждали...

00:51: Интригующий фрагмент фанерной инсталляции товарища Шишкина-Хокусайя. Вряд ли у Курчатовского института будет так же занимательно:

на районе #velonotte

Фото опубликовано вирцер (@voilajoder)

00:47: Внимают:

В эту ночь велосипедисты захватили город 🚴#velonotte2016

Фото опубликовано @tanya_suter

00:45: Следующая остановка - Дворец Культуры Курчатовского института. Смотрите, как выглядят эти «учения МЧС»:

Старт #velonotte2016 #velonight2016

Видео опубликовано Igor Grig. Moscow (@igorgrig)

00:43: Какой оригинальный взгляд на происходящее. Вы помните, чтобы МЧС на велосипедах рассекали? Мы вот нет.

LIVE: Велосипедисты vs Бегуны

00:38: Культурная пауза. Велосипедисты приехали на Песчаную площадь смотреть на фанерную инсталляцию питерского художника Александра Шишкина-Хокусайя «Летний сад». Таким своеобразным способом он решил напомнить москвичам про чудесный летний сад на Неве, созданный Петром I с целью просвещения русской знати. Кстати, на Ходынке когда-то находился первый московский аэродром и велодром, поэтому район так и называется — «Аэропорт».

00:35: Кстати, если кто-то вдруг забыл, как выглядит памятник Льву Яшину возле стадиона «Динамо», то вот он:

00:30: А вот велосипедисты никого не вдохновляют.

00:28: Бегуны с фонариками меж тем сеют романтику в стройных рядах застрявших автомобилистов:

LIVE: Велосипедисты vs Бегуны

00:14: «Поехали!» (с) Сергей Никитин - историк, основатель «Велоночи», профессор Веронского университета и ВШЭ - дал старт в эфире радио «Маяк».

Поехали! #велоночь2016

Фото опубликовано Николай Владимирцев (@vladimircev)

00:13: Пробки собираются, собираются пробки. Дублёр Ленинградского шоссе в районе пересечения с ТТК встал.

00:11: На «Маяке» тем временем отмечают 60-летие песни «Подмосковные вечера».

00:08: Перед стартом играет музыка из «Убить Билла». К чему бы это?

Вот такой старт #велоночь2016

Видео опубликовано Николай Владимирцев (@vladimircev)

00:02: По радио «Маяк» — официальному «транслятору» «Велоночи» — играет гимн РФ. Сейчас поедут. «Осталось 238 минут до конца трансляции», сообщает нам радио. Автомобилисты! Частота 103.4 FM, чтобы услышать, как кто-то едет, а вы - нет.

23:57: Традиционный вопрос от тех, кто не читает МОСЛЕНТУ:

LIVE: Велосипедисты vs Бегуны

23:54: А вот и пробочки - Тверская от Маяковской до Пушкинской уже час как стоит бордовая. Причём тут бегуны и велосипедисты, не совсем понятно. Пока никто гневных посланий не пишет, видимо, прочитали наш гайд и подготовились.

23:49: Финиш «Велоночи» намечен на 5 утра у ВТБ «Арена Парк» на Ленинградском проспекте (м.Динамо). ВТБ и благотворительный фонд AVC Charity, собственно, и помогли устроить ночное веселье. Ранее упомянутые господа с роликами могли не горячиться так и просто взять велосипед в аренду:

23:47: Смотрите, как красиво «Ночной забег» стартовал! Скоро и велосипедисты поедут, посмотрим, кто эпичнее.

23:43: Как пишут в официальной группе мероприятия во «ВКонтакте», завтра утром Москультпрог передаст такую табличку в дар Тушинской больнице:

23:40: Да, возвращаясь к маршруту - казалось бы, причём тут принцесса Диана? Оказывается, вот в чём дело: леди Ди посещала Москву в июне 1995 года. Программа её визита была очень короткой — детская больница в Тушино, которую она опекала, и средняя школа №751 в районе ВДНХ. В школе, кстати, был филиал фонда помощи детям-инвалидам.

23:38: Только что нам прислали фотографию отчаянных ребят, которые очень хотели поучаствовать в Велоночи, но велосипедами не озаботились и решили проехать все 28 километров на роликах. К сожалению, наши герои, похоже, испугались повышенного внимания и фотографию быстренько удалили. Жаль.

23:37: Товарищи автомобилисты, ну вы держитесь там и всё такое. Мы вас предупреждали! И даже составили целый ликбез, как выжить в эту ночь, если всё-таки пришлось сесть за руль.

23:34: Точно, маршрут. Велосипедистам предстоит проехать 28 километров через Хорошёвку, Сокол, Щукино, Покровское-Стрешнево и Тушино. На эти улицы лучше даже не соваться в эту ночь:

LIVE: Велосипедисты vs Бегуны

© Схема: Департамент транспорта Москвы

23:24: «Когда мы начали заниматься маршрутом, мы захотели связать два знаменательных для Льва Яшина места – стадион "Динамо" и стадион в Тушино – там сделал первые шаги в конце второй мировой легендарный вратарь», – рассказал ранее изданию М24 создатель проекта «Велоночь» Сергей Никитин. Акцию посвятят, как вы уже догадались, Льву Яшину, писателю Варламу Шаламову и - внезапно! - принцессе Диане.

23:20: А велосипедисты пока только собираются, у них старт в полночь от парка «Динамо». Толпа солдиная:

10 Международная Велоночь 2016. Старт в 00:00 #велоночь2016

Фото опубликовано Rodion (@rodion_r_v)

23:15: Кстати, бегуны бегут уже час как. Их собралось аж 5 тысяч, у каждого в руках по фонарику. Красиво, наверное, со стороны смотрится. Им предстоит одолеть 10 км, вот их маршрут:

LIVE: Велосипедисты vs Бегуны

© Схема: Департамент транспорта