Опубликовано 18 августа 2015, 16:08

На День города москвичи ждут экскурсий, спорта и лакомств

Результаты опроса опубликованы на портале «Активный гражданин»
До главного московского праздника осталось чуть более одной недели. Недавно на сайте «Активный гражданин» завершилось голосование, в ходе которого москвичи высказывали свои идеи и предложения по поводу празднования Дня города. Власти приняли к сведению идеи москвичей, программа праздника будет озвучена в ближайшие дни.

Москвичи высказали свои идеи и предложения по празднованию Дня города в рамках голосования на сайте «Активный гражданин», сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе проекта. Идеи горожан будут учтены при составлении программы праздника, которую опубликуют в ближайшие дни.

Всего в голосовании приняли участие более 400 тысяч москвичей, однако только половина из них уже точно уверена, что посетит праздничные мероприятия в честь Дня города в этом году.

В свою очередь, 41 процент москвичей пока не решил, идти ли праздновать, 6 процентов опрошенных не пойдут точно, а 5 процентов затруднились ответить.

Самым популярным вариантом проведения этого праздника стал общегородской День экскурсий — 27 процентов респондентов захотели провести в первое воскресенье сентября исторические прогулки и квесты. Причем не обязательно стандартные — среди ответов, которые москвичи придумывали сами, оказались квест по метро или демонстрация самых важных моментов истории Москвы в 3D-формате на фасадах городских зданий. Также нашлись желающие повторить мероприятия, которые полюбились москвичам во время Дней культурного наследия (последние прошли в конце апреля) — экскурсии по зданиям посольств, в мэрию, в Кремль.

Немного меньше (24 процента) москвичей хотят, чтобы главными гостями на празднике стали дети, и все мероприятия были бы ориентированы на них. За это чаще голосовали активные граждане старше 25 лет с детьми. Также этот элемент программы набрал наибольшее число голосов сразу в пяти округах: ЗАО, СВАО, ЮАО, ЮВАО и ЗелАО.

А 18 процентов голосов оказалось отдано за концерт классической музыки под открытым небом — такой план праздника оказался самым популярным для жителей Центрального округа. Предложили москвичи и альтернативные музыкальные варианты. Например, концерт оркестра волынщиков Москвы либо «флешмобы ансамблей традиционной русской музыки в общественном транспорте, в парках, шествия по улицам, создания пяточков гармонистов, площадки русских бытовых танцев под гармонь, скрипку, гитару, балалайку и мандолину», — так было сформулировано предложение. Также нашлись желающие организовать Октоберфест во главе с Сергеем Шнуровым.

Как рассказали МОСЛЕНТЕ представители портала «Активный гражданин», окончательное решение по программе Дня города еще не принято. «Программа с полным списком мероприятий будет озвучена на следующей неделе. Будут реализованы мероприятия, набравшие максимальное количество голосов москвичей», — сообщили специалисты.

Среди самых оригинальных предложений, ориентированных на заботу о горожанах, оказалась идея хотя бы на сутки распустить службу автомобильных эвакуаторов. Правда, говорить о реализации такой идеи вряд ли придется.

Во время подсчета голосов также выяснилось, что москвичи не прочь отметить городской праздник здоровым образом жизни. Среди «авторских» предложений, опубликованных на портале «Активный гражданин», оказалась организация площадок для сдачи норм ГТО, марафона по Садовому кольцу, а также проведение исконно русских боев стенка на стенку или командные бои и спортивные игры в парках (последнее, по задумке инициатора, можно также рассматривать как шанс наладить личную жизнь).

Также некоторые москвичи предлагают обратиться не к спорту, а просто к веселому активному досугу — например, открыть бесплатный вход на столичные пляжи или организовать по всему городу тиры. А кому-то ближе всего оказалась гастрономическая тематика – респонденты предлагают организовать веселые пирушки во дворах, фестиваль традиционного русского лакомства, фестиваль мороженого (еще один, вслед за прошедшим в ГУМе) или общегородское барбекю.