Опубликовано 18 июня 2015, 07:23

Несовершеннолетние активисты проведут «контрольные закупки» алкоголя в Москве

Акция пройдет во время празднования выпускного вечера в магазинах рядом со школами
Семнадцатилетние активисты проведут «контрольные закупки» алкоголя в столичных магазинах, расположенных рядом со школами, в день празднования выпускного вечера с целью выявить факты нелегальной продажи спиртного несовершеннолетним. Об этом M24.ru рассказал первый замглавы комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив, руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев.

Семнадцатилетние активисты проведут «контрольные закупки» алкоголя в столичных магазинах, расположенных рядом со школами, в день празднования выпускного вечера с целью выявить факты нелегальной продажи спиртного несовершеннолетним. Об этом M24.ru рассказал первый замглавы комиссии Общественной палаты РФ по поддержке молодежных инициатив, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

По его словам, в рейдах будут участвовать порядка 100 человек, которые будут сообщать в полицию при каждом зафиксированном нарушении. «Мы будем акцентировать внимание на проведении контрольных закупок, чтобы выявить продажу спиртного несовершеннолетним. Если активисты выявят нарушение, то смогут обратиться в правоохранительные органы. Мы не можем спрашивать у других покупателей, сколько им лет. Можем только сами выявить нарушения с помощью контрольных закупок», — сказал Хамзаев.

Как рассказал изданию один из координаторов проекта «Трезвая Россия», в основном активисты будут проверять маленькие магазинчики в жилых домах, которые делают бизнес на незаконной продаже спиртного подросткам и другим гражданам в ночное время. «Очень активно проверяем именно такие маленькие магазины и по факту нарушения вызываем полицию», — отметил активист.

Он уточнил, что планируется провести рейды в населенных районах, где много школ. «Кроме того, мы сделаем акцент на таких площадках, как Воробьевы горы, Парк Культуры им Горького», — добавил он.

В 2015 году выпускной в столице пройдет в ночь с 19 на 20 июня и завершится в 6 часов утра. В парке Горького его отпразднуют более 17 тысяч выпускников.

Согласно статье 14.16 Административного кодекса РФ, продажа алкоголя несовершеннолетнему карается штрафом для физических лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, для юридических — до 500 тысяч рублей.