Опубликовано 08 июля 2015, 11:57

Штрафы за граффити в транспорте составят до 150 тысяч рублей

Соответствующий закон Мосгордума приняла в окончательной редакции
На заседании Мосгордумы в окончательной редакции принят закон об увеличении штрафа за нанесение граффити и незаконную расклейку объявлений на транспорте до 150 тысяч рублей.

На заседании Мосгордумы в окончательной редакции принят закон об увеличении штрафа за нанесение граффити и незаконную расклейку объявлений на транспорте до 150 тысяч рублей. Об этом сообщает агентство «Москва».

За нарушения предусмотрен административный штраф от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 35 тысяч до 50 тысяч рублей — для должностных лиц, от 50 тысяч до 150 тысяч рублей — для юридических лиц.

В документе также уточняется понятие объектов транспортной инфраструктуры. К ним относятся, в частности, остановки наземного транспорта, размещенные на них сооружения и автоматы для продажи билетов, информационные табло и остановочные указатели, обозначающие места остановок дорожные знаки, сооружения метрополитена и монорельса, трамвайных депо, троллейбусных, автобусных парков, а также стрелочные посты, опоры контактной сети троллейбуса и трамвая.

Законопроект о штрафах был принят в первом чтении на заседании столичного парламента 24 июня.

Ранее наказание предусматривалось только за несанкционированное размещение объявлений. Это нарушение влекло предупреждение или административный штраф. Для граждан он составлял от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 25 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.