Опубликовано 23 июня 2015, 17:32

Природные территории Москвы обработают средством от клещей

Используемые средства безопасны для человека и животных
На особо охраняемых природных территориях (ООПТ) столицы, подведомственных Мосприроде, проведут профилактические противоклещевые обработки. Акарицидные средства, которые будут использовать при мероприятиях, безопасны как для окружающей среды, так и для здоровья людей и домашних животных.

На особо охраняемых природных территориях (ООПТ) столицы, подведомственных Мосприроде, проведут профилактические противоклещевые обработки. Об этом сообщает пресс-служба Мосприроды.

Акарицидная (противоклещевая) обработка — комплекс мероприятий по уничтожению иксодовых клещей на природных территориях, предполагающий влажную дезинсекцию территорий специальными препаратами. Также предусмотрены профилактические санитарные обработки зеленых зон, которые должны предотвратить дальнейшее распространение этих насекомых.

Как отметили в ведомстве, используемые акарицидные средства безопасны как для окружающей среды, так и для здоровья людей и домашних животных.

Иксодовые клещи опасны для человека, поскольку могут заразить его многими инфекционными болезнями. Ежегодно от укусов клещей около 3 тысяч россиян заболевают энцефалитом, 7-9 тысяч — клещевым боррелиозом. В прошлом году случаи заболевания клещевым боррелиозом были зарегистрированы и в столице.