Опубликовано 03 августа 2015, 00:48

В столице официально начался сезон продажи бахчевых

В городе будут работать около 240 точек по продаже арбузов и дынь
В Москве с понедельника, 3 августа, официально начинается сезон продажи бахчевых культур. До 1 октября в городе будут работать около 240 специализированных точек по продаже арбузов и дынь. Также приобрести эти продукты можно будет на ярмарках выходного дня.

В Москве с понедельника, 3 августа, официально начинается сезон продажи бахчевых культур. Как сообщили ТАСС в столичной мэрии, до 1 октября в городе будут работать около 240 специализированных точек по продаже арбузов и дынь. Также приобрести эти продукты можно будет на ярмарках выходного дня.

Как ожидается, первые «сезонные» арбузы будут не дешевле 20 рублей за килограмм, однако ближе к концу августа цены упадут до 13-15 рублей за килограмм. Цена дынь традиционная — 30-40 рублей за килограмм.

Как считают в городской администрации, цены на бахчевые в этом сезоне будут зависеть от урожая, который может пострадать от сильной засухи в Волгограде и Астрахани. Бахчевые в Москву везут в основном из Турции, Узбекистана, Калмыкии, Ставропольского и Краснодарского краев, Астраханской и Ростовской областей.

Как отмечают в мэрии, все точки продажи арбузов, которые заработают в Москве, прошли необходимые санитарные проверки, все официальные бахчевые развалы имеют необходимые документы. Продажа арбузов и дынь должна осуществляться в ларьках, оборудованных напольными стеллажами, а весы в торговых точках должны пройти госпроверку.

Власти запретили размещать бахчевые развалы на газонах, под арками зданий, на остановках городского наземного транспорта, в 25-метровой зоне от периметра технических сооружений, а также наземных вестибюлей станций метро.

В 2014 году в столице работали 920 бахчевых развалов. Сезон завершился 1 ноября, было реализовано до 10 миллионов арбузов и дынь.