Опубликовано 26 мая 2015, 03:57

Власти Москвы запустили приложение «Электронный атлас»

Москвичи смогут посмотреть информацию о пробках и отключении горячей через смартфон
Власти Москвы запустили в тестовом режиме приложение «Электронный атлас». Программа, доступная пока только для пользователей iOS и Android, позволяет увидеть 3D-панорамы столицы, узнать о пробках, штрафах, графиках отключения горячей воды, получить уведомление в случае эвакуации автомобиля и отследить коммунальные платежи.

Об этом сообщает «Москва 24» со ссылкой на начальника управления отраслевых проектов департамента информационных технологий Кирилла Кузнецова.

Мобильное приложение, пока доступное только для пользователей iOS и Android, позволяет увидеть 3D-панорамы столицы во все времена года. Также в «Электронном атласе» имеется карта пробок от Центра организации дорожного движения (ЦОДД), действующая в онлайн-режиме. Приложение предоставит информацию о всех видах парковок и покажет камеры видеонаблюдения во дворах. Кроме того, пользователи смогут в онлайне узнать о своих штрафах, графиках отключения горячей воды, получить уведомление в случае эвакуации автомобиля и отследить коммунальные платежи. Разумеется, «Электронный атлас» содержит полный список центров государственных услуг в районах Москвы.

Уже в ближайшее время, по словам Кузнецова, выйдет обновленная версия приложения, в которой устранят ошибки и недочеты. «Сейчас сложно найти в приложении панорамы, мы упростим доступ к ним. Можно будет также формировать маршруты», — рассказал представитель департамента информационных технологий.

В «Электронный атлас» планируется добавить маршруты из сервиса «Узнай Москву», позволяющего с помощью смартфонов считывать QR-коды на памятниках столицы и узнавать интересную информацию о них.

«Мы рассчитываем, что это будет мультиатлас, аналогов которому нет ни у "Яндекса", ни у Google, с точки зрения информации, доступной для пользователя», — отметил Кузнецов.